02.07.2008 00:59
    Поделиться

    Марат Сафин поборется за выход в полуфинал Уимблдона

    Марат - молодец! Он повторил свое лучшее достижение на лондонской траве, дойдя, как и в 2001 году, до четвертьфинала.

    Сегодня он поборется за то, чтобы оказаться в четверке сильнейших теннисистов с испанцем Фелисиано Лопесом. Статистика личных встреч с Сафиным у него такая, что хорошо бы ее вовсе не вспоминать - 4:1 в пользу испанца.

    Но, с другой стороны, и со швейцарцем Вавринкой у Сафина был отрицательный баланс - 0:2. А Марат взял да и выиграл у Станисласа - 6:4, 6:3, 6:7, 6:1. После матча наш теннисист был немного утомленным, совсем не шутил. Но даже такого Сафина слушать - одно удовольствие. У него по каждому вопросу - свое мнение.

    Корреспондент "Российской газеты" сказал Сафину, что по поводу травяного покрытия с ним, с Маратом, вступила в заочный спор Ольга Морозова, знаменитая в прошлом теннисистка, финалистка Уимблдона. Она говорит, что, мол, трава не изменилась, осталась все той же - просто Сафин повзрослел, стал по-другому передвигаться по корту.

    - Не знаю, - отвечал Марат. - Я-то уверен, что трава стала медленнее. Отскок теперь выше, да и корты не такие скользкие. Моей игре это очень подходит.

    Одна журналистка выясняла, нужна ли особая хватка ракетки, если играешь на траве. Дескать, Федерер и Надаль на уимблдонском газоне по-другому держат в руках свое оружие.

    - Не выдумывайте, - уверенно опроверг ее Сафин. - Все гораздо проще, чем вы предполагаете. Хватка такая же, как и при игре на других покрытиях.

    Россиянин, некогда первая ракетка мира, говорит, что его главная сейчас задача - набрать как можно больше рейтинговых очков. Скажем, войти в "полтинник", то есть в 50 первых в рейтинге (начал он турнир в Лондоне, находясь на 75-й строчке классификации). Тогда, возможно, на Открытом чемпионате США он попадет в число посеянных игроков.

    На многие вопросы Сафин отвечал предельно кратко:

    "Кто вас впечатлил на нынешнем Уимблдоне?" - "Федерер. Играет талантливо и грамотно". - "Какой матч смотрели?" - "Своей сестры - Динары. От начала до конца".

    Напомню, что Сафина уступила Шахар Пеер в изнурительной борьбе. Но, видно, теннисистка из Израиля намучилась так, что на следующий день проиграла нашей Елене Дементьевой - 2:6, 1: 6.

    В отношении других наших девушек скажу: если Чакветадзе немного не повезло в матче против чешки Николь Вайдишовой, то Кузнецова должна, наверное, винить себя за поражение, которое она потерпела от польской спортсменки Агнешки Радваньской. Алла Кудрявцева, наделавшая много шуму на кортах и вокруг них, уступила Петровой - 1:6, 4:6. Алиса Клейбанова, до этого выбившая из борьбы и словачку Хантухову, и японку Сугияму, дала настоящий бой старшей сестре из семейного клана Уильямс. Счет - 3:6, 4:6 мало что скажет. Алиса отыграла четыре матчбола, заставила дрожать чемпионку: лишь с пятой попытки американке удалось поставить победную точку в матче. Теперь, начав турнир с середины второй сотни рейтинга, Алиса наверняка приблизится к первым ста теннисисткам.

    После этого поединка корреспондент "РГ" побеседовал с Клейбановой.

    Российская газета: Вас зовут Алиса. Вы сами ощущаете, что попали в "Страну чудес", дойдя до четвертого круга Уимблдона?

    Алиса Клейбанова: Да, невероятные полторы недели. Считаю, что даже последний матч я провела неплохо, хоть и проиграла. Буду извлекать уроки.

    РГ: А кто вам дал такое красивое имя - Алиса? Папа или мама?

    Клейбанова: Не знаю точно, по-моему, мама была инициатором. Скажу вам откровенно - приятно быть Алисой. "Алиса в Стране чудес" - одна из любимых моих книжек. Даже на английском ее перечитала.

    РГ: Была ли перед вами дилемма: заниматься теннисом или чем-то другим?

    Клейбанова: Я почти одновременно начала тренироваться в двух видах спорта: в четыре года занялась плаванием и в пять - теннисом. Родители хотели, чтобы я росла спортивным человеком. Теннис победил. Хотя я и "доплавалась" до мастера спорта.

    РГ: Кто, на ваш взгляд, станет чемпионкой Уимблдона?

    Клейбанова: Может быть, как раз моя последняя соперница - Венус Уильямс. На такой скорости, которую демонстрирует она, мало кто играет.

    Продолжают борьбу еще две наших девушки - Елена Дементьева и Надежда Петрова. Правда, как в той считалочке про десять негритят, до сегодняшнего дня "доживет" из них одна - либо Лена, либо Надя: вчера они на центральном корте встречались между собой. До этого матча по личным встречам впереди Надя - 7:4.

    Поделиться