02.07.2008 04:00
    Поделиться

    Испанским министрам сократят оклады

    Испанцы удивлены: оказывается, им предстоит экономить

    Глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро впервые за последние десять лет заговорил о необходимости введения в стране режима экономии.

    Выступая перед членами Социально-экономического совета, он объявил о введении в ближайшее время плана резкого сокращения государственных расходов.

    Среди первоочередных мер, объявленных премьером, - замораживание на два года заработной платы высшим государственным чиновникам. Но, кроме того, глава правительства сообщил о решении уменьшить до конца года на 20 миллионов евро расходы на содержание государственного аппарата и сократить на 70 процентов количество должностей, которые планировалось открыть в Испании за счет госбюджета в следующем году.

    Объявление о планах "затягивания поясов" произвело сильное впечатление на несколько сотен крупнейших испанских предпринимателей и руководителей профсоюзов, собравшихся на встречу с премьером. Против сокращения окладов министрам, в общем, никто не возражал. Однако заявление Сапатеро о том, что рост производства в нынешнем году сократится почти в два раза по сравнению с прошлогодним и будет ниже двух процентов, не остался без внимания бизнесменов и представителей трудящихся.

    Еще несколько месяцев назад испанское правительство рисовало будущее национальной экономики исключительно в розовых тонах. Более того, на мартовских выборах убедительную победу одержала Социалистическая партия, опирающаяся на широкие массы трудящихся и политический курс, который ориентирован на экономическое развитие и социальное согласие. Казалось бы, Испанию ждет процветание и социальный мир. Но выступление премьера оставило мало надежд на то, что эти расчеты сбудутся.

    Поделиться