02.07.2008 03:00
    Поделиться

    Зерно cнова можно вывозить из России беспошлинно

    Со вчерашнего дня отменены сезонные запретительные экспортные пошлины на зерно, которые действовали более полугода. Теперь, как и прежде, ячмень, меслин и пшеницу из России можно вывозить беспошлинно.

    Напомним, что решение о введении экспортной пошлины и одновременно проведении товарных зерновых интервенций (продажа зерна на рынок из государственного интервенционного фонда) было принято в конце прошлого года из-за резко подскочивших цен на хлеб. При этом торговцы рекордными темпами увеличивали экспорт зерна, рентабельность которого была в два-три раза больше по сравнению с его сбытом на внутреннем рынке. К середине лета ситуация резко изменилась, и манипуляции с зерновыми пошлинами дали позитивный эффект. Во-первых, экспорт зерна на период их действия практически прекратился. Во-вторых, вчера минсельхоз приостановил проведение товарных интервенций на рынке зерна. За 66 биржевых дней в ходе товарных интервенций государство продало из спецфонда более миллиона тонн зерна. Причем средняя цена, как правило, оказывалась на 27-35 процентов ниже рыночной. Сейчас, по данным минсельхоза, фонд тоже не пустует: про запас остается свыше 140,4 тысячи тонн зерна.

    Кстати, Россия в новом сельскохозяйственном году, который начался 1 июля, может существенно увеличить экспорт зерна, считают эксперты. Урожай ожидается больше прошлого. В новом сезоне прогнозируется поставить на внешние рынки не менее 15-16 миллионов тонн пшеницы и 2 миллионов тонн ячменя.

    Поделиться