02.07.2008 03:00
    Поделиться

    Железнодорожные перевозки снова подорожали

    С 1 июля на 8 процентов увеличиваются тарифы на все грузовые железнодорожные перевозки, в том числе зерна и продовольствия.

    Если же грузы направляются через российские порты на экспорт, то повышение более существенное - до 10 процентов. Этот приказ Федеральная служба по тарифам (ФСТ) обнародовала месяц назад и вчера он вступил в силу.

    Тарифы на перевозку грузов через сухопутные пограничные переходы остались без изменения, равно как и действующие льготные тарифы на перевозку топочного мазута и энергетического угля в адрес предприятий Дальнего Востока и Архангельской области. В среднем же за год повышение тарифов на грузовые перевозки относительно прошлого года составит 16,3 процента, вместо запланированных 11 процентов. Будут расти тарифы и в следующем году. По прогнозам ФСТ, с 1 января 2009 года они вырастут до 12,5-14 процентов.

    Напомним, что в 2008 году это уже третье "подорожание" тарифов. С 1 января тарифы РЖД в целом были проиндексированы на 11 процентов вместо изначально запланированных 7 процентов. С 1 апреля увеличились еще на 1 процент. Как известно, за счет индексации тарифов РЖД планируют в 2010-2011 годах инвестировать дополнительно около 120 миллиардов рублей на развитие и обустройство инфраструктуры железнодорожного транспорта. Кроме того, с 1 июля российские железные дороги планируют повысить заработную плату всем своим работникам в среднем на 12 процентов.

    Поделиться