02.07.2008 23:00
    Поделиться

    Фотографироваться в супермаркете можно, если это не запрещено

    "В гипермаркетах и супермаркетах неоднократно фотографировался. Охранники делали замечания, да и на дверях - запрет о фотографировании в магазине. Законно ли это и что могут мне сделать охранники? Кажется, это незаконно. Где это прописано и как с этим бороться"?

    Александр.

    Супермаркет - частная собственность. Если правила торговли регламентированы законодательством, то правила поведения в магазине устанавливаются самим собственником. Главное, чтобы эти правила не создавали препятствий для реализации покупателями своих прав.

    Поэтому если на дверях супермаркета висит предупреждение о запрете на использование фотоаппарата, то фотографировать в магазине нельзя. Если же такое предупреждение отсутствует, то охранники не вправе запрещать вам фотографироваться. При возникновении конфликта вы можете пригласить менеджера и потребовать предъявить вам документ, запрещающий использование фотоаппарата.

    По наследству после смерти отца мне перешла в собственность половина квартиры. Существуют ли какие-либо особенности по оплате жилищно-коммунальных услуг наследуемого жилья или оплата производится полностью, как за второе жилье?"

    Павел.

    Никаких особенностей не существует. Если в квартире никто не зарегистрирован, то оплата производится, как за второе жилье.

    "Существует ли норма давления при подаче горячей, холодной воды непосредственно к потребителю?"

    Боков, Красногорск.

    Правилами предусмотрены требования к давлению воды в точке разбора в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см).

    Поделиться