02.07.2008 23:00
    Поделиться

    На Кавказе начались масштабные учения силовых ведомств

    Силовые ведомства начали масштабные учения на Кавказе

    Вчера силовые ведомства уничтожили в Северной Осетии банду боевиков, нарушивших государственную границу. Обошлось без жертв и разрушений.

    Дело в том, что граница и силовики были настоящими, а боевики - учебными. На территории Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края проходят масштабные учения, на которых отрабатываются принципиально новые формы охраны границы. Ловить нарушителей будут все - от пограничников до военных и милиции. Руководит учениями первый заместитель директора - руководитель погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Проничев.

    По замыслу в назначенный час пограничная служба ФСБ России будет собирать в кулак подразделения всех силовых ведомств на определенном участке границы. В результате будут перекрыты все лазейки для нарушителей. Такой час икс, пока только учебный, настал на Северном Кавказе.

    Маневры проходят от Каспия до Черного моря. По тревоге подняты подразделения ФСБ, войска Северо-Кавказского военного округа и Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России. Всего на поиски учебных нарушителей брошены более четырех тысяч военнослужащих.

    Вчера по замыслу учебной операции четыре бандгруппы условно нарушили южную границу. Обстановка была максимально приближена к боевой. Для обнаружения и ликвидации одной из банд два вертолета высадили десант пограничников. Одновременно с пограничниками в ликвидации банды принимали участие бойцы армии и внутренних войск, которые блокировали банду, а затем приняли участие в ее уничтожении, предотвратив ее попытку скрыться в населенном пункте.

    По сути эти учения - последняя тренировка перед началом пограничных операций нового типа. Как стало известно "РГ", в ближайшее время пограничная служба поставит подобный заслон из всех силовых ведомств, но уже не учебный, на российско-казахстанской границе. Точная дата - секрет, она должна стать сюрпризом для нарушителей.

    Главная цель погранслужбы - вовсе не рядовые контрабандисты. ФСБ намерена добраться до главарей преступного бизнеса. Как сообщил заместитель руководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Вячеслав Дорохин, пограничники стали внедрять своих сотрудников в организованные преступные группы, действующие в приграничных районах.

    - Цель такой работы - получение оперативной информации о замыслах трансграничной преступности и ее реализация, - сказал генерал Дорохин. - В системе погранслужбы созданы службы специального назначения. В Северо-Кавказском регионе, например, служба спецназначения дислоцируется на Ставрополье. Мы переходим от войсковой составляющей охраны государственной границы к обеспечению пограничной безопасности оперативными способами.

    Кстати, в этом году из пограничной службы уволится последний призывник.

    Служить будут только контрактники. Рядовым-контрактникам гарантирована зарплата в 15-16 тысяч рублей. В удаленных регионах действуют надбавки. Есть возможность получения жилья. На границе активно строится служебное жилье, действует система льгот по выслуге. Пограничники могут вступить в накопительно-ипотечную систему обеспечения квартирами, а рядовые могут получить бесплатно высшее образование.

    Между тем

    Сегодня в Ростове-на-Дону пройдет совещание под руководством председателя национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России Александра Бортникова. Как сообщили в пресс-службе аппарата пол преда президента РФ в Южном федеральном округе, в совещании примут участие руководители антитеррористических комиссий в ЮФО и члены Государственной пограничной комиссии.

    Поделиться