03.07.2008 07:10
    Поделиться

    Сергей Лавров: Главная рекомендация туристам: обращаться к добросовестным, лицензированным операторам

    Кто-нибудь знает, как пройти от "Кремлевского тупика" до "Львиной аллеи"? Чтобы узнать точное направление, нужно слетать в Анкару. И последовать за главой МИД России Сергеем Лавровым, который 1 и 2 июля вел переговоры в турецкой столице.

    "Кремлевский тупик" появился в Анкаре примерно полтора года назад. До 1 июля этого года он находился прямо посередине бульвара Ататюрка почти в самом центре города. Речь идет о 500 квадратных метрах - части территории российского торгпредства. В начале 2007 года мэрия Анкары решила расширить бульвар. Среди участков, которые строители собирались покрыть асфальтом, оказались и пять соток российской земли.

    Начались трудные переговоры, которые в местной прессе назвали "Кремлевским тупиком". В итоге взаимовыгодное решение было найдено лишь к 1 июля этого года. Протокол подписали как раз в то время, когда самолет Лаврова совершал посадку в аэропорту Анкары. Стороны договорились, что Турция будет арендовать у России эти 500 квадратных метров за 80 тысяч долларов в год. Для сравнения: схожим участком в Анталье российское генконсульство пользуется за четыре тысячи долларов в квартал.

    "Львиную аллею" в Анкаре было найти куда проще. О том, где она находится, знает почти каждый турок. Аллея видна любому, кто решит осмотреть мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Возложение венка и запись в Книге почетных посетителей было первым пунктом программы Сергея Лаврова на 2 июля. Затем встреча с министром иностранным дел Турции Али Бабаджаном и президентом страны Абдуллахом Гюлем. Если переговоры с главой государства заняли лишь полчаса, то со своим коллегой глава МИД России общался более двух часов. Что само по себе уже говорит о том, что визит Лаврова в Анкару точно нельзя отнести к разряду протокольных мероприятий.

    О чем именно говорили министры, они сами рассказали журналистам на итоговой пресс-конференции. За 135 минут стороны обсудили внушительный список тем: Косово, Закавказье, ситуация на Кипре, ближневосточное урегулирование, черноморское экономическое сотрудничество и иранская ядерная программа. Впрочем, львиную долю времени у двух министров, очевидно, заняли переговоры по российско-турецкому экономическому сотрудничеству. Бабаджан торжественно объявил, что Россия по итогам первых пяти месяцев этого года стала главным внешнеэкономическим партнером Турции. "Наши отношения испытывают подъем на всех направлениях, - добавил Лавров. - Мы сегодня договорились продолжить делать все, чтобы российские бизнесмены в Турции и турецкие в России чувствовали себя максимально комфортно".

    Говорили министры и о проблемах, с которыми российские отдыхающие то и дело сталкиваются на турецких курортах. "Главная рекомендация туристам: обращаться к добросовестным, лицензированным операторам с хорошей репутацией", - объявил Сергей Лавров. И все же нашлась одна тема на переговорах, которая заставила двух министров "взгрустнуть". "Единственный вопрос, по которому мы выразили сожаление, то, что наши сборные не встретились в финале чемпионата Европы по футболу", - пояснил глава российского МИДа. Бабаджан в ответ лишь улыбнулся. В его глазах тоже было глубокое сожаление.

    Поделиться