02.07.2008 23:00
    Поделиться

    В Израиле террорист на тракторе протаранил автобус

    Трое погибших, более 42 пострадавших, из которых семеро, в том числе трехмесячный ребенок, получили тяжелые ранения - таков итог не совсем обычного теракта, совершенного в среду в Иерусалиме 30-летним арабом.

    Когда в полдень огромный трактор неожиданно стал двигаться поперек движения на улице Яффо в центре Иерусалима, то пешеходам поначалу показалось, что водитель потерял сознание. Поэтому можно понять одного из прохожих, который, пытаясь оказать помощь трактористу, на ходу взобрался в его кабину. Однако получив удар в лицо, сердобольный гражданин едва не скатился под колеса.

    Паника началась, когда люди поняли, что за рулем трактора находится террорист. Похоже, преступника людской переполох только вдохновлял. Он стал таранить автомобили, мотоциклы и автобусы. Женщина, сидевшая за рулем "Мицубиси" и на свою беду оказавшаяся в тот момент на улице, была буквально раздавлена многотонной махиной. Затем трактор перевернул пассажирский автобус. Очевидцы рассказали корреспонденту "РГ", что террорист не мог не видеть среди зажатых в искореженном корпусе детей, но продолжал двигаться вперед.

    Полицейский, патрулировавший улицу, тоже не сразу поверил, что за рулем трактора оказался преступник. Как и до него пешеход, он, запрыгнув в кабину попытался взять управление на себя. Однако "тракторист" вступил с ним в схватку, и полицейскому не оставалось ничего, кроме как его застрелить.

    Согласно полицейским данным, преступник, житель Восточного Иерусалима, состоял на учете в полиции. Ответственность за теракт взяли на себя представители группировки "Бригады освободителей Галилеи". Однако эта организация считается виртуальной. Поэтому в израильских спецслужбах склоняются к мысли, что "террорист" действовал в одиночку.

    Кстати

    В интервью израильскому телевидению мэр Иерусалима Ури Луполянский заявил, что не видит другого способа прекратить участие жителей Восточного Иерусалима в терактах, кроме разрушения домов самих террористов и их ближайших родственников.

    Поделиться