03.07.2008 03:00
    Поделиться

    Минобороны Испании готовится к реформам

    Минобороны Испании вернулась на работу

    Когда три месяца назад премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро назначил в своем правительстве министром обороны Карме Чакон, молодую женщину, известную пацифистскими настроениями, эксперты лишь развели руками.

    И уж тем более они задумались, когда стало известно, что Карме вот-вот готова стать матерью. И стала - родила дочь.

    Но дождавшись истечения обязательного по закону отпуска в семь недель, поспешила на работу. Заботу о ребенке взял на себя отец, пользующийся отныне законным в этой стране правом заменить мать на все оставшееся время полноценного отпуска по уходу за ребенком.

    Однако на этом министерские неожиданности не закончились. В первый же рабочий день Карме объявила о намерении отправить в отставку всех начальников штабов видов вооруженных сил и даже весьма популярного в стране и авторитетнейшего начальника Генштаба вооруженных сил Испании генерала Феликса Санса.

    Как сообщают испанские газеты, отговорить от решения об отставке Санса министра пытался даже глава правительства - тщетно.

    Но на этом явно соскучившаяся по работе министр не остановилась. Выступая в парламентской комиссии по обороне, она объявила о планах увеличения в самое ближайшее время численности испанских войск до 130 тысяч военнослужащих, о создании целого ряда новых служб в армии, о грядущей перестройке национальных сухопутных сил, о намерении сохранить в Косово испанский контингент численностью в 600 военнослужащих, несмотря на отказ Мадрида признать легитимность самопровозглашенного правительства края.

    Обилие инициатив Карме Чакон повергло в замешательство не только военных, но и многих испанских депутатов. Ее энергия вызвала оживленный интерес прессы и испанской общественности. Фотографии Карме в сопровождении элегантного адъютанта-женщины не сходят с центральных разворотов практически всех испанских газет. Большинство же комментариев сводятся к тому, что первые действия нового министра, вероятно, призваны лишь обозначить серьезный реформаторский настрой испанского правительства "с женским лицом". Серьезные перемены в Испании, видимо, еще впереди.

    Поделиться