03.07.2008 03:00
    Поделиться

    Южная Америка обвинила в неблагодарности Евросоюз

    В аргентинском городе Сан-Мигель-де-Тукуман завершился саммит государств-участников МЕРКОСУР. Событие тем более важное, что именно эта организация считается самой влиятельной и дееспособной в Латинской Америке. Однако на этот раз в центре ее внимания оказались действия Старого, а не Нового Света.

    Участники саммита продемонстрировали завидное единство, осудив политику Евросоюза по ужесточению мер против нелегальных иммигрантов. По итогам встречи они приняли совместную декларацию, в которой довольно резко отреагировали на недавнюю директиву ЕС. "Старый Свет поступает неблагодарно. В свое время американский континент с распростертыми объятиями встретил миллионы европейцев, которые нашли здесь спасение от голода, войн и тоталитарных режимов", - говорится в документе.

    Особенно возмущает представителей МЕРКОСУР ситуация, когда слово "иммигрант" становится синонимом слова "преступник". "Необходимо бороться с расизмом, дискриминацией и ксенофобией", - утверждали участники встречи, недвусмысленно намекая на Европу.

    Реакция Брюсселя на принятый документ пока неизвестна. Однако складывается ощущение, что впредь Европе будет все сложнее сбрасывать со счетов мнение Латинской Америки - региона, столь богатого природными ресурсами и готового преодолеть традиционную внутреннюю разобщенность. Тем более что на завершившемся саммите МЕРКОСУР вновь прозвучали инициативы, направленные на дальнейшую интеграцию ее участников.

    Бразилия - следующий председатель МЕРКОСУР - предложила идею единого южноамериканского гражданства. Ожидается также, что во вторник будет принято соглашение об отмене паспортного режима для граждан десяти стран Южной Америки при пересечении их границ. В дальнейшем в своеобразную "Шенгенскую зону" смогут вступить все латиноамериканские государства.

    Саммит МЕРКОСУР в Тукумане оказался богат на конфузы, связанные с вопросами протокола. Так, президенту Боливии Эво Моралесу, прилетевшему на встречу, пришлось спускаться с самолета по алюминиевой стремянке. Дело в том, что в местном аэропорту для главы государства не нашлось подходящего трапа. Впрочем, Моралес, одетый в спортивную обувь, не растерялся и продемонстрировал хорошую физическую подготовку, легко передвигаясь по хрупким перекладинам.

    А хозяйка саммита, президент Аргентины Кристина Киршнер потребовала, чтобы в ее номере установили современную соковыжималку. Однако в провинциальном Тукумане к таким излишествам не привыкли.

    Отличился на саммите и президент Венесуэлы Уго Чавес. В одном и выступлений он выразил восхищение красотой местных апельсиновых деревьев. Представители принимающей стороны сообщили ему, что апельсины в Тукумане не растут, там есть только лимоны. После этого Чавес предпочел не слишком отступать от текста уже написанной речи.

    Поделиться