03.07.2008 03:00
    Поделиться

    Цены на молоко не вырастут до осени

    Цены на молоко до осени расти не будут. С таким оптимистичным прогнозом выступил вчера исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

    С июня прошлого года до апреля нынешнего средний пакет молока на российских прилавках подорожал на 32 процента. Затем цена остановилась. Дело в том, что закупочные цены с начала весны стали стремительно снижаться. Сегодня переработчики платят сельским хозяевам в среднем 9,9 рубля за литр цельного сырого молока. Так, во всяком случае, утверждает Владимир Лабинов. Он подчеркнул, что эта цена соответствует среднеевропейской. А на протяжении предыдущих 9 месяцев российские аграрии получали даже больше, чем западные. Кроме того, Владимир Лабинов отметил, что сегодняшняя цена на 47 процентов выше той, что была прошлым летом.

    Исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли прогнозирует, что до осени, пока отечественные коровы дают много молока, потребительские цены не вырастут. К ноябрю молока, как всегда, станет почти вдвое меньше, чем в июне. И тогда российских потребителей ждет очередное сезонное подорожание.

    Владимир Лабинов считает, что в будущем от роста цен потребителей должен спасти закон об основах регулирования торговой деятельности, в котором будет, возможно, зафиксирована предельная торговая наценка на социально значимые продукты питания. Но проект этого документа пока еще обсуждается.

    В последние годы потребление молока в России выросло на 5-7 процентов. В прошлом году средний россиянин выпил 260 литров молока, что меньше медицинской нормы. При этом Россия обеспечивает себя молоком лишь на 80 процентов, и наша зависимость от цен на импортное сырье по-прежнему весьма внушительна. Главной причиной всемирного роста цен Владимир Лабинов считает прирост народонаселения планеты, в частности в Африке и Юго-Восточной Азии. Но при этом эксперт выступил в защиту Дели и Пекина. Он отметил, что Индия является не только крупным потребителем, но и мировым лидером по производству молока. И в Китае молочных продуктов производят в несколько раз больше, чем в России. Правда, и едоков там все-таки побольше, чем у нас.

    Поделиться