03.07.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве необходимо построить еще 15 миллионов квадратных метров нежилых площадей

    Для того чтобы Москва перестала испытывать дефицит офисов, необходимо в течение пяти лет построить примерно 15 миллионов квадратных метров нежилых площадей. Об этом вчера заявил руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

    -2-3 миллиона в год - это вполне реальная задача, - подчеркнул Силкин. - Строит же Москва ежегодно по 5 миллионов квадратных метров жилья. Но для работы, эффективного ведения бизнеса тоже нужны помещения.

    Одна из основных причин, которые тормозят развитие бизнеса, особенно малого, сегодня являются высокие ставки арендной платы. Как сообщил на одном из последних заседаний столичного правительства председатель бюджетно-финансовой комиссии Московской городской Думы Игорь Антонов, мегаполис в настоящее время занимает второе место в мире по размеру арендной платы за нежилые помещения. "К концу марта средняя стоимость одного квадратного метра в офисах составила 24 тысячи рублей за квадратный метр в год. Таким образом, Москва лишь чуть-чуть уступает Лондону и опережает Париж", - отметил депутат. Любопытно, что рост арендных ставок в прошлом году составил в Париже 9,2 процента, а в Москве - 30,8 процента. Если так и дальше пойдет, то к 2010 году Москва обгонит Лондон и станет самым дорогим городом по стоимости аренды нежилых помещений.

    Отсюда, считает руководитель департамента имущества, выход один - новое строительство. "Необходимо строить помещения категории "B" в жилых районах для того, чтобы размещать там социальные объекты, парикмахерские, прачечные, магазины шаговой доступности. Это будет удобно и местным жителям, и людям, которые ищут работу рядом с домом. Однако более 50 процентов построенных офисных площадей в прошлом году - это офисы класса "A", и более половины из них - в Центральном административном округе. Здесь самая высокая аренда и сюда малый бизнес не пойдет", - уточнил Силкин. Он отметил, что при разработке и строительстве новых районов, таких как Щербинка, поселок Северный, необходимо сразу проектировать строительство отдельных нежилых офисных помещений.

    К тому же это, по словам Силкина, позволит освободить от арендаторов первые этажи жилых домов. В них могут разместится, к примеру, ТСЖ, которые в Москве сегодня создаются с большим скрипом. В частности и из-за того, что не имеют реальной возможности эффективно использовать помещения даже в пределах собственного подъезда.

    Владимир Силкин также отметил, что власти Москвы намерены предоставлять льготы по арендной плате начинающим предпринимателям. Такие льготы должны действовать для предпринимателей в течение первых четырех лет их работы с момента государственной регистрации хозяйствующего субъекта. В первый год начинающие бизнесмены будут платить 50 процентов от арендной ставки - не более двух тысяч рублей за квадратный метр. В четвертый "льготный" год - 75 процентов. Затем, если предприятие сумеет найти свою нишу, уже полностью оплачивать аренду.

    Руководитель департамента подчеркнул, что аналогичные льготы будут введены и для предприятий, занимающихся социально значимой деятельностью - прежде всего в сфере научных исследований, инноваций, в области ЖКХ, здравоохранения, торговли и общественного питания.

    Поделиться