03.07.2008 01:10
    Поделиться

    Уфимский сирота нашел семью в Германии

    Дима Багин, мама которого погибла в авиакатастрофе над Боденским озером, обрел семью в Германии.

    Скорбная встреча

    Сегодня 17-летний Дима Багин совсем не похож на того робкого мальчика, каким его впервые встретил 40-летний немецкий полицейский Рейнхард Мартин.
    Именно Рейнхард в 2002 году нашел тело мамы мальчика - стюардессы разбившегося башкирского "Ту-154" Ольги Багиной, погибшей вместе с пассажирами и экипажами двух столкнувшихся самолетов. А через год Мартину поручили сопровождать Диму и его тетю к месту катастрофы в составе скорбной делегации.

    Когда полицейский увидел мальчишку, оглушенного бедой, его сердце дрогнуло. Дома он рассказал жене про Диму, и вместе они решили пригласить мальчика к себе. С 2003 года сын русской стюардессы живет в семье немецкого полицейского.

    - Тетя Димы, она же официальный опекун, согласилась отпустить его в Германию, - пояснила корреспонденту "Российской газеты" начальник Управления опеки и попечительства администрации Уфы Милана Скоробогатова. - Устроить ребенка на учебу и обеспечить ему финансовую помощь взялась немецкая общественная организация "Мост дружбы Уфа - Бодензее". До тех пор пока мальчик учится в Германии, его виза будет продляться.

    Далекая страна

    Поначалу Диме было трудно жить вдали от дома, среди людей, говорящих на чужом языке. Но постепенно он привык.

    - Сначала я учился в колледже на курсах для иностранцев, - рассказал Дима корреспонденту "РГ". - Через полгода нормально заговорил по-немецки и перешел в обычную школу. Кстати, знаний, полученных в уфимской школе, мне хватило, чтобы хорошо учиться и здесь. В Германии у меня появились новые друзья.

    Рейнхард и Доротея Мартины относятся к Диме как к родному. Кстати, в семье полицейского уже есть двое сыновей, причем с русскими именами - Иван и Алеша. Дима удачно дополнил компанию немецких братьев.

    А недавно Мартины взяли в семью еще двух осиротевших немецких мальчишек.

    - Вот такие они! - улыбается Дима. - И я очень ценю их и все то, что они для меня сделали.

    Сын неба

    Свою маму Дима помнит очень хорошо.

    - Пожалуй, я до сих пор не осознал до конца, что мамы нет, - признается парень. - Просто ушла на работу, улетела в небо... Хотите  верьте,  хотите - нет, но я проснулся 2 июля 2002 года примерно в момент катастрофы с ощущением пустоты. А утром я уже будто знал, что больше не увижу ее…

    Сейчас Дима не мыслит своего будущего без неба: много читает об авиации, а по приезде в Уфу всегда посещает аэропорт.

    - Я пока точно не решил, какую профессию выбрать - летчика или бортпроводника, но после учебы хочу работать в уфимском аэропорту, - говорит Дима. - Там работала моя мама, и именно она научила меня любить небо и не бояться летать.

    На месте катастрофы в Германии в память о погибшей матери растет яблоня, которую посадил ее сын Дмитрий вместе со своей новой немецкой семьей.

    Поделиться