03.07.2008 01:00
    Поделиться

    Мать-героиня из Башкортостана одна воспитывает пятерых детей в глухой таежной деревне

    Она живет в глухой таежной деревне и одна воспитывает пятерых детей

    Ирина Сабирзянова приехала в Уфу, чтобы вместе с еще 47 женщинами получить из рук президента республики медаль "Материнская слава".

    - Я сегодня и радуюсь, и волнуюсь одновременно, - поделилась впечатлениями с корреспондентом "РГ"  многодетная мама. - Старшие сыновья уже выросли и живут отдельно. А дома остались мои младшенькие: Богдан, которому четыре с половиной года, трехлетняя Сулема и Хатиш - ему полтора. С трудом нашла надежного человека, которому смогла доверить своих малышей.

    Деревня Шарипово Калтасинского района, в которой живет семья Сабирзяновых, на карте Республики Башкортостан не обозначена. Здесь с трудом можно насчитать пару десятков дворов. В Богом забытом населенном пункте нет ни школы, ни больницы, ни детского сада, ни работы.

    - Хорошо еще, что электричество не отключают, - невесело шутит Ирина. - Богданчику скоро в первый класс. Ближайшая школа - в Нефтекамске. Это значит, что мне придется отдавать его в интернат. А я бы очень хотела, чтоб мой сын жил дома, среди близких ему людей.

    Мечта мамы-героини - переехать в населенный пункт с развитой инфраструктурой и перспективами для нормальной жизни, расположенный здесь же, в Калтасинском районе. Женщина даже согласна поселиться в каком-нибудь пустующем доме - они есть в близлежащих деревнях. Но для того, чтобы купить его и осуществить сам переезд, нужны деньги. Сегодня доход Сабирзяновых - это пособия на детей и заработная плата мамы, которая подрабатывает целительством.

    - Я готова взять кредит на покупку жилья, - говорит женщина. - Но без помощи местных властей не обойтись: надо выбрать и осмотреть дом, оформить документы. А для меня и моих ребятишек каждый выезд за пределы Шарипово - уже проблема.

    Поделиться