03.07.2008 03:45
    Поделиться

    В Туле халатность коммунальщиков едва не привела к трагедии

    Из-за засоренности вентиляционных труб тульская семья отравилась угарным газом. Коммерческая фирма, с которой городская служба заключила договор, недобросовестно исполняла свои обязанности.

    Ночью одна из квартир жилого дома по улице Гайдара в Пролетарском районе Тулы, где проживала семья из четырех человек, наполнилась парами ядовитого газа. К счастью, взрослые вовремя проснулись - открыли окна, вызвали "скорую помощь". Родителям и двум их детям, трех и тринадцати лет, медики поставили диагноз: отравление угарным газом.

    Уже на следующий день на месте ЧП работали сотрудники правоохранительных органов и специалисты ЗАО "Тулагоргаз". Они пришли к заключению, что причиной инцидента, который едва не привел к гибели людей, стало частичное разрушение и захламленность вентиляционной трубы, засоренность дымохода.

    При проведении прокурорской проверки выяснилось, что МУП "Управляющая компания Тулы", которое, по закону, отвечает за обслуживание жилых домов, в том числе за состояние дымоходов и вентиляционных каналов, делегировала эту часть своих полномочий коммерческой фирме ООО "Имидж-строй", заключив соответствующий договор. Но имиджевый сервис оказался явно не на высоте.
    По документам выходило, что трубочисты этой фирмы за три недели до ЧП обследовали и прочистили систему во всех домах на улице Гайдара. Имеется даже соответствующий акт: тяга есть, дымоход исправен. В том числе и в той самой квартире. Только в прокуратуре трубочисты признались: они сделали ложную запись в журнале.

    По результатам проверки районная прокуратура внесла представление в адрес директора ООО "Имидж-строй" и руководства управляющей компании. Виновные должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Выводы комиссии дают право пострадавшим жильцам обратиться в суд с гражданским иском и получить компенсацию, в том числе и возмещение морального вреда.

    Кстати
    По действующим в Российской Федерации правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда, организации, ответственные за состояние вентиляции, должны не реже одного раза в три месяца проверять кирпичные дымоходы.

    Поделиться