03.07.2008 03:30
    Поделиться

    Проезд в электротранспорте Краснодара до осени не подорожает

    Жители кубанской столицы не на шутку обеспокоены возможностью подорожания проезда в городском электротранспорте.

    Как говорится, дыма без огня не бывает: краснодарские газеты на минувшей неделе сообщали о жаркой дискуссии, разгоревшейся по этому поводу в стенах городской Думы. Кроме того, стало известно, что со дня на день должна начаться комплексная финансовая проверка краснодарского трамвайно-троллейбусного предприятия, которая продлится месяца два. Похоже, что как раз после этого депутаты городской Думы примут решение - повышать ли цену на трамвайные и троллейбусные билеты.

    В настоящий момент, по словам заместителя руководителя городского управления транспорта Краснодара Дениса Данилова, решается вопрос о дополнительном выделении субсидий из городской казны на льготный проезд школьников и студентов. Таким образом, вопрос о повышении стоимости билетов отложен как минимум до осени. До этого момента должна завершиться и комплексная финансовая проверка, которую инициировали депутаты гордумы.

    - Финансовые проверки нашего предприятия проводятся регулярно, - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" директор трамвайно-троллейбусного предприятия Анатолий Панин. - Зачем понадобилась еще одна, я не знаю. В чем еще депутаты хотят разобраться, если в городской Думе специально для этого создан комитет по ценам и тарифам?

    Вместе с тем Панин не стал делать прогнозов относительно возможного повышения проездных тарифов и времени, когда это может произойти. Однако эксперты отмечают, что рост цен на трамвайные и троллейбусные билеты вполне вероятен, поскольку его не было уже два года. Нетрудно предположить, что если это непопулярное решение будет принято, то, скорее всего, тарифы повысятся с шести до восьми рублей: именно столько сейчас стоит проезд в автобусе.

    Более того, власти не скрывают, что в настоящий момент анализируют работу всех видов транспорта с тем, чтобы пересмотреть тарифы на проезд и определить новые муниципальные программы в поддержку городского пассажирского транспорта. Например, по мнению депутата гордумы Краснодара Вадима Дьяченко, не надо бояться роста цен, более того, повышать их следует ежегодно, как это происходит в сфере жилищно-коммунальных услуг.

    Некоторые эксперты склонны мотивировать подобное мнение ссылками на западноевропейский опыт, где общественный транспорт приносит прибыль. Не удивительно, если стоимость поездки, например, в трамвае там достигает в валютном эквиваленте 120 рублей. Правда, там и уровень заработной платы гораздо выше. Поэтому такое сравнение не вполне корректно.

    Однако специалисты утверждают, что при сохранении нынешних цен на проезд убытки главного транспортного предприятия Краснодара к концу нынешнего года превысят 50 миллионов рублей. К сожалению, зашли в тупик переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, который обещал выдать кредит на обновление подвижного состава. Городские власти посчитали более выгодной схему приобретения по лизингу около сотни трамваев, троллейбусов и автобусов. Тем более что этот вариант нашел поддержку у кубанского губернатора.

    Вместе с тем у законодательной власти есть ряд претензий к организации работы городского транспорта. Предлагалось даже выделять трамвайно-троллейбусному предприятию деньги из муниципальной казны исключительно на обновление подвижного состава. Дескать, сколько ни трать средств на поддержку устаревшего парка, все равно мало будет. Однако все-таки решили не впадать в крайность, иначе долги за коммунальные услуги вконец задушат транспортные предприятия.

    Между тем

    Правительство Санкт-Петербурга утвердило специальную программу развития маршрутной сети общественного транспорта, в которой практически нет места для трамваев. Необходимость демонтажа трамвайных путей в городской администрации объясняют снижением интенсивности пассажиропотока на линии. К тому же, считают местные власти, современный трамвай хоть и экологически чистый вид транспорта, но довольно шумный, а вибрация при его движении негативно влияет на старинные постройки. Да и капитальный ремонт улиц с трамвайными путями обходится в четыре раза дороже, чем восстановление обычного дорожного полотна.

     

    Поделиться