02.07.2008 23:58
    Поделиться

    Ради съемок в кино кубанские актеры идут на жертвы

    В Геленджике завершились съемки очередной части телесериала "Морские дьяволы", в которых были заняты краснодарцы.

    Предположительно, фильм "Черный дайвер" режиссера Кирилла Капицы (поклонники долгоиграющего телепродукта знают его по сериалу "Улицы разбитых фонарей") выйдет на экраны зимой 2009 года.

    В центре сюжета новых невероятных приключений "морских дьяволов" - роковая молодая женщина, мстящая за пережитое надругательство всем мужчинам. Это из-за нее каждое полнолуние аквалангисты находят труп очередного коллеги. Прыжки и погружения ночной мстительницы во время геленджикских съемок совершала спортсменка из Новороссийска.

    В фильме есть и старый "морской волк" Семеныч, которому когда-то откусила ногу акула. Тем не менее он остается лучшим ныряльщиком и помогает расследовать таинственные убийства. Эта роль досталась краснодарцу Вячеславу Потапову. Следователя, распутывающего сложный детективный клубок, сыграл артист краевого театра драмы Сергей Мочалов. В роли матери жертвы - Татьяна Епифанцева, актриса Краснодарского молодежного театра. В образ переменчивого, то положительного, то отрицательного героя второго плана входил известный краснодарский актер Равиль Гилязетдинов. В кадрах фильма появляются и сотрудники УВД Геленджика.

    - Наши испытания начались с того, что в ветреном Геленджике испортилась погода, резко похолодало, - рассказал еще не остывший от впечатлений Сергей Мочалов. - Так что кинооператоры работали в куртках, а в это время актерам в бикини приходилось играть на пляже в волейбол. В другом эпизоде героине делают искусственное дыхание, а поскольку ее только что вытащили из воды, она должна выглядеть в кадре "свежемокрой". Однако съемки - дело долгое, и, как только майка на ветру подсыхала, актрису тут же обрызгивали из пульверизатора, несмотря на холод.

    Краснодарскому артисту Вячеславу Потапову и вовсе пришлось изображать труп. Но он был терпелив и столь правдоподобен, что в конце концов на него начали садиться геленджикские мухи. А больше всех во время съемок досталось Равилю Гилязетдинову. В одном из эпизодов его вниз лицом бросают в ракушечник. И так - семь дублей. Острые ракушки впились в кожу, так что пришлось вытаскивать их остатки пинцетом. Когда отсняли эпизод, группа аплодировала мужественному краснодарцу. Впрочем, для артистов это обычное дело.

    Что ж тут скрывать, кубанские актеры стремятся попасть в кино, пусть даже в сериалы. И дело не только в славе или опыте работы с известными режиссерами и знаменитыми коллегами. Такие съемки - реальная возможность подзаработать. За съемочный день в сериале им платят в среднем 200 долларов, в два-три раза меньше, чем московским коллегам, но ведь и жизнь на Кубани дешевле, чем в столице. Утверждает актеров на роли чаще всего продюсерская группа. Вначале фото артистов просматривают на сайтах их родных театров, подбирая по типажу. Потом приезжают на собеседование в театр.

    Каждый актер старается попасть на живой кастинг, хотя вопросы здесь задают самые разные. Например, при отборе в сериал "Черный дайвер" спрашивали, говорит ли артист по-английски, умеет ли плавать с аквалангом, водить машину. Сами же кубанские актеры неприхотливы и особых условий киношникам не предъявляют. По словам Сергея Мочалова, московские съемочные группы ведут себя обычно по-джентльменски и в перерывах между съемками всегда предлагают черный и зеленый чай, минеральную воду, конфеты, баранки.

    А вот по части требования к внешнему виду артиста режиссеры бывают неумолимы. Как-то Мочалова пригласили на роль сотрудника ФСБ в сериал "Последний герой племени".

    - Я приехал на съемки с косичкой, а вернулся коротко остриженным, - рассказывает Сергей. - Увы, длинные волосы по роли не полагались.

    Но это ничто по сравнению с жертвой, которую ради кино принес актер краевого театра драмы Станислав Сальников. Он шел на разные ухищрения, чтобы не сбривать свою колоритную бороду, и это ему удавалось много лет. Но расстался-таки с ней на съемочной площадке сериала "Боец" в апшеронской колонии строгого режима, где сыграл заключенного.

    У Сергея Мочалова серьезный кинобагаж - съемки в пяти сериалах. А началось все в 1988 году, с фильма "Сувенир для прокурора" с Юрием Соломиным в главной роли. Часть съемок проходила в краснодарской гостинице "Интурист", там и "засветились" несколько местных артистов. Сегодня они надеются, что, когда в Анапе и под Новороссийском построят обещанные киностудии, для них откроются новые перспективы и наконец-то сбудется мечта - сыграть в фильмах не второстепенные и эпизодические, а главные роли.

    Прямая речь

    Григорий Гиберт, киновед, профессор Краснодарского университета культуры и искусств:

    - На Кубани, пожалуй, нет ни одного города и станицы, где не снимали бы кино. Достаточно вспомнить фильмы советского режиссера Ивана Пырьева "Кубанские казаки" и "Наш общий друг". В Краснодаре состоялся дебют и другого мастера - Георгия Данелии. Здесь он работал над своей первой кинокартиной "Сережа". И тогда же состоялось его первое кинематографическое сотрудничество с нашим земляком Сергеем Бондарчуком, ставшим в дальнейшем известным актером и режиссером.

    Однако в историю кино Краснодар попал еще раньше. Напомню, что нашей землячкой Ниной Агаджановой был написан сценарий фильма "Броненосец Потемкин". В столице Кубани отсняты многие сцены для экранизации романа Алексея Толстого "Хождение по мукам" режиссера Григория Рошаля. В кадрах этого фильма - краснодарский Екатерининский собор. Прямо в центре города работала съемочная группа Владимира Рогового, создателя знаменитых "Офицеров": краснодарские улицы вошли в его фильм "Несовершеннолетние". Столицу Кубани в свое время для съемок фильма "Француз" с Сергеем Шакуровым в главной роли облюбовала жена Георгия Данелии - кинорежиссер Галина Юркова. И в Краснодаре же дебютировала нынешняя звезда "Табакерки" Евдокия Германова.

    Есть своя кинематографическая история у Ейска, Сочи. В городе южных ночей снимали советского "Старика Хоттабыча" и всенародно любимую комедию "Бриллиантовая рука". А в прошлом году знаменитая актриса Светлана Светличная в Усть-Лабинском районе встретилась со своим консультантом из станицы, которая перед съемками "Стряпухи" показывала актрисе, как на Кубани варят борщи. О кинозвездах, побывавших здесь или связавших свою биографию с Краснодарским краем, напоминают памятники, названия улиц, площадей. Историей кино сейчас активно занимаются студенты Кубанского государственного университета культуры и искусств. Недавно они завершили работу над двумя собственными фильмами - "Сочи - советский Голливуд?" и "Улица Красная - кинематографическая".

     

    Поделиться