03.07.2008 03:20
    Поделиться

    В Мурманской области объединению ЗАТО мешают противоречия в законе

    Создание  в регионе нового закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Александровск грозит неоправданными бюджетными затратами. Их могут спровоцировать противоречия в федеральном избирательном законодательстве.

    Мурманские депутаты вышли с законодательной инициативой в Госдуму с просьбой внести изменения в закон об избирательных правах.

    Правовой пробел создал немалые проблемы с предстоящим объединением Снежногорска, Полярного и Скалистого в ЗАТО Александровск. Дело в том, что к 1 января 2010 года должны быть полностью сформированы органы местного самоуправления нового муниципалитета. Но в июне 2008 года истекают полномочия обеих ветвей власти в Скалистом, в декабре 2008 года - в Полярном, а в марте 2011 года - в Снежногорске. Однако федеральный закон об избирательных правах не предусматривает продление или сокращение полномочий властных органов. Недавно областные законодатели внесли в Госдуму законопроект, призванный устранить эту законодательную "вилку".

    - По закону, в Скалистом следует назначать выборы, - пояснил в беседе с корреспондентом "РГ"  заведующий сектором по работе с органами местного самоуправления Мурманской областной Думы Геннадий Алексеев. - Но нужно ли это делать, если выбранные органы закончат полномочия менее чем через год? Ведь на выборы потребуются миллионы рублей.

    Существуют и другие вопросы. Пока не ясно, какой из трех объединяемых городов будет "столицей" Александровска. Сколько в его совете должно быть депутатов и какое количество народных избранников должно представлять поселения, тоже не определено. Юридических тупиков много. Чтобы найти выход из этой ситуации, внесенные поправки в федеральный закон должны до 13 июля пройти три думских чтения.

    Поделиться