03.07.2008 03:20
    Поделиться

    В Прикамье ожидается строительный бум

    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов определил семь приоритетных направлений социально-экономического развития региона.

    Главная из задач, по мнению губернатора, - строительство федерального медицинского центра высоких технологий "Город сердца". Пермский край выполнил свою часть обязательств - нулевой цикл строительства почти завершен. Уже подготовлена площадка для приема "модулей" от федерации для строительства. Центр должен быть построен к концу 2008 года.

    Второй пункт - ввод миллиона квадратных метров жилья в этом году. Как уже докладывал министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Александр Кудрявцев, главы районов Прикамья уже заявили, что готовы ввести в эксплуатацию почти 950 тысяч квадратных метров.

    Третий проект - "Большая Пермь" - предусматривает завершение строительства дороги Пермь-Краснокамск, Южного обхода Перми, магистрали Стахановская-Ива и второй очереди Красавинского моста. Большинство из них также в финишной стадии.

    Отдельным пунктом в стратегии развития значится реконструкция магистрали "Север-Юг" (дорога от Березников до Чайковского), которую планируют завершить до 2016 года. Трассу предполагается расширить и сделать безопаснее для водителей.

    Сельское хозяйство тоже должно измениться - в Пермском крае будут выращивать картофель.

    - В условиях мирового роста цен на продовольствие нам необходимо развивать его собственное производство. Особое внимание нужно уделять "точкам роста" - сельхозпредприятиям, использующим современные подходы и технологии, - сказал губернатор Олег Чиркунов. Программа развития агропромышленного комплекса еще не готова, но уже известно, что предприятия-лидеры смогут получить кредиты на льготных условиях.

    Главы районов Прикамья заявили, что уже готовы ввести в эксплуатацию почти 950 тысяч квадратных метров

    В стратегию вошел и Коми округ. Чиркунов отметил, что "наша задача - сделать Коми-Пермяцкий округ самодостаточной территорией с развитой экономикой, инфраструктурой и достойным уровнем жизни населения". Проект "Новая Парма" включает в себя строительство новых школ, дорог и жилья. Возводить разветвленную сеть шоссе в Коми округе не будут - жителей совсем маленьких деревень переселят в более крупные поселки. Таким образом, инфраструктура будет развиваться только в крупных населенных пунктах.

    Последним в стратегии значится пункт по развитию физкультуры и спорта - "Школа чемпионов". В этом году на строительство более 10 универсальных спортивных площадок в территориях края из регионального бюджета уже было дополнительно выделено 140 миллионов рублей. До 2011 года на развитие спорта в Пермском крае будет направлено свыше 2 миллиардов рублей. Из них более 1,5 миллиарда предусмотрено на строительство и реконструкцию спортивных объектов. По мнению губернатора, развитие спорта - это решение проблем здравоохранения и преступности.

    - Я не говорю, что обозначенные задачи единственные, - заявил на заседании правительства Олег Чиркунов. - Но эти конкретные дела я вас прошу сделать в определенные сроки и буду жестко спрашивать за результат. Люди должны почувствовать, что ситуация в Пермском крае меняется, что мы во многом сильнее, чем другие субъекты Федерации. Они должны гордиться тем, что живут в Пермском крае.

    Комментарий

    Валерий Сухих, председатель правительства Пермского края:

    - Правительство доложило губернатору обо всех проектах, которыми сейчас занимается. На сегодня - это порядка ста пунктов. Задачи разные по масштабу. Из всех проектов губернатор выбрал лишь семь, которые названы сейчас приоритетными. То, что обозначено, реально исполнить в установленные сроки. Теперь еженедельно я буду заслушивать доклады от каждого руководителя направлений. Также ежемесячно они будут готовить соответствующие документы, справки губернатору о выполнении взятых на себя обязательств.

    Поделиться