03.07.2008 01:20
    Поделиться

    Детский отдых без опасности - советуют специалисты

    Школьные каникулы в разгаре. К счастью, пока в Приморье детский отдых не был омрачен какими-либо серьезными происшествиями.

    Прерванный отдых

    Как советуют специалисты, отправляя ребенка на отдых, о безопасности забывать не стоит.

    Так, всем памятна трагедия, случившаяся в детском оздоровительном лагере "Костер". При катании на катамаране на одиннадцатилетнем мальчике не оказалось спасательного жилета, наличие которого предусмотрено внутренними правилами лагеря. Ребенок начал переставлять сиденье катамарана, оступился и упал в воду. На беду подросток не умел плавать и утонул на глазах воспитателей, которые, как потом выяснилось, тоже не умели плавать. Против воспитателя и директора возбудили уголовное дело, но ребенка уже не вернешь…

    Консультант одного из приморских банков Анна растит пятилетнюю дочку. Маленькая Даша - вполне самостоятельный и общительный ребенок, но вот в летний лагерь свою малышку Анна вряд ли когда-нибудь отправит. Причиной страхов стал случай из ее собственного детства.

    Будучи подростком, Анна каждое лето хотя бы одну смену проводила в пионерском лагере. Однажды мальчик - предмет ее симпатии решил выяснить с ней отношения. Закрыл дверь в комнату, прижал девочку к стене… Аня начала вырываться.

    - Мы стояли как раз за дверью, я ревела, пыталась убежать. Он сдался, выскочил и хлопнул дверью с такой силой, что мне снесло пол-лица, - вспоминает молодая женщина. - Из носа хлынула кровь, страшно болела рука.

    Мальчишка с перепугу испарился. Аня побежала к умывальнику смыть кровь.

    - Воспитатели вызвали бабушку, которая отвезла меня в поселковую больницу, - рассказывает Анна. - Нос вправили, наложили гипс на полруки. Такая "красивая" я и проходила до конца каникул. Естественно, от чувств к мальчику не осталось и следа.

    Эту историю Анна вспоминает с улыбкой, но так провести лето никому не желает.

    Проверка для спасателей

    По словам старшего инспектора главного управления МЧС России по Приморскому краю Яны Ивановой, все приморские оздоровительные лагеря перед открытием проверяла краевая межведомственная комиссия по организации отдыха и занятости детей и подростков. В этой масштабной работе у МЧС есть две надзорные функции - проверка безопасности на воде и госпожнадзор.
    Проверку на пожарную безопасность детские лагеря прошли, сейчас сотрудники МЧС инспектируют состояние пляжей: проводят обследование дна, параметров воды, проверяют, как организовано катание на лодках и катамаранах, если они есть на пляже. Кроме того, обязательным требованием является наличие в зонах отдыха постоянных постов спасателей. На пляжах крупных оздоровительных лагерей как правило в роли спасателей выступают сотрудники МЧС. Хотя кого нанимать следить за безопасностью купания, решает хозяин лагеря или пляжа. Владелец может сам набрать команду спасателей и обучить.

    - Но знания сотрудников подобных команд мы обязательно проверяем, - рассказывает инспектор Иванова. - Новоиспеченные спасатели должны, уложившись в положенные нормативы, спасти тонущего человека. В роли потерпевшего - спасатель МЧС.

    В крупных лагерях, которые работают на постоянной основе, как, например, детский центр "Океан", пляжи проверили еще в самом начале лета. Однако официально купальный сезон еще не открыт. Законно плавать в море можно, когда пляжи будут готовы как минимум на 70 процентов, температура воды не ниже 18 градусов, воздуха - 20-22 градуса. Если показатели в норме, губернатор подписывает постановление об открытии купального сезона.

    Палаточный экстрим

    Гораздо сложнее уследить за тем, что происходит в палаточных лагерях, которые летом вырастают в окрестностях Владивостока, как грибы после дождя. Подчас устроители подобного отдыха не имеют разрешения на организацию палаточного городка и не несут юридической ответственности за здоровье детей. Два года назад в подобном лагере на территории Хасанского района подростки взяли лодку и самостоятельно вышли в море. Суденышко унесло течением далеко от берега. Когда исчезновение детей заметили взрослые, вызвали спасателей. Сотрудникам МЧС сказали, что в море ушли пять человек. К счастью, через некоторое время спасатели лодку обнаружили, причем на ней оказалось не пять, а шесть юных туристов.

    - Но все же чаще ЧП случаются со взрослыми и детьми, которые отдыхают самостоятельно, - продолжает старший инспектор Яна Иванова. - Так, в прошлом году только в течение одной недели утонули девять человек. Почти все погибшие - молодые люди до 30 лет -  пострадали из-за собственной безалаберности. Кто-то выпил и решил искупаться, кто-то нырнул и ударился о камни. А один парень ради своей девушки решил переплыть реку…

    Одно из любимых развлечений туристов в летний период - исследование приморских пещер. В крае есть пещеры с достаточно сложными маршрутами, требующими специальной подготовки. Но о снаряжении и спасательных средствах группа молодых спелеологов, отправляясь в прошлом году в экспедицию на юг Приморья, даже не подумала. Когда вдруг одна из участниц похода провалилась в открытый люк, помочь ей никто не смог...

     

    Советы от сотрудников МЧС
    • Прежде чем отправить ребенка на отдых, соберите информацию о лагере - поинтересуйтесь у родителей, чьи дети уже отдыхали здесь раньше. Если информации недостаточно, съездите и посмотрите все сами. Обратите внимание на организацию отдыха, документы детского учреждения.
    • Не давайте ребенку с собой на отдых медикаменты. Перед поездкой дети проходят медицинское обследование. В любом лагере есть медпункт, сотрудники которого обязаны следить за здоровьем детей во время отдыха.
    • Если у ребенка есть противопоказания по здоровью, отправляйте его в специализированные оздоровительные лагеря.
    • Обязательно запишите телефоны лагеря. Свой мобильный телефон ребенок может потерять.
    • Дорогие вещи, золотые украшения лучше сдать на хранение воспитателю.

     

    Комментарий

    Ирина Флетчер, начальник отдела личного страхования страховой компании:

    - Когда я слышу о детском травматизме, вспоминаю один показательный пример. Сколько было радости, когда восьмилетняя Ксюша собиралась ехать в лагерь! Но на третий день отдыха девочка упала с качелей и получила сложный перелом плеча и сотрясение головного мозга. Потребовались срочная операция, длительное лечение, дополнительное питание, а следовательно, большие финансовые затраты.

    В панике, охватившей семью, только одна бабушка сохранила хладнокровие и вспомнила, что ребенок, впрочем, как и вся семья, застрахован. Полученное страховое возмещение покрыло все траты во время болезни ребенка.

    Родители, отправляя ребенка одного в летний лагерь, на турбазу или в путешествие, стараются как можно больше обезопасить свое чадо. На летний период есть специальные страховые программы. Во-первых, это детская страховка от несчастного случая и заболеваний, требующих немедленной госпитализации в стационар, как, например, острая пневмония, дизентерия. В таком случае, если ребенок оказался в больнице, выплачивается 0,3 процента от страховой суммы за каждый день пребывания в стационаре.

    Кроме того, если требуется, выплачивается часть страховой суммы во время лечения, а не после того как пациент уже выписался.

    Поделиться