03.07.2008 01:35
    Поделиться

    Исполнилось 100 лет со дня введения правил движения автомобилей по Владивостоку

    3 июля 1908 года в краевом центре зарегистрировано первое дорожно-транспортное происшествие.

    Вот что писала в "Дневнике происшествий" газета "Дальний Восток": "Около 5 часов вечера на углу Посьетской и Первой Морской улиц автомобиль присяжного поверенного Преображенского налетел на экипаж, принадлежащий генеральше госпоже Белой. Лошади испугались и, бросившись в сторону, перевернули экипаж. Госпожа Белая упала из экипажа и получила ушибы".

    Мария Фоминична Белая была женой начальника артиллерии Порт-Артура, генерал-майора Белого. Скандал был неизбежен, оправдания не помогли. Все закончилось принесением присяжным Преображенским госпоже Белой извинений и уплатой внушительного штрафа полиции.

    А на ближайшем заседании городская дума приняла правила передвижения автомобилей в городе. Вот некоторые из них: на владение машиной должно быть взято разрешение из городской управы, на право езды выдается особая книжка, а автомобиль снабжается особой нумерованной бляхой, езда наперегонки воспрещается. Кроме того, автомобили были обязаны уступать дорогу любому конному транспорту.

    Когда по улице Светланской проложили трамвайную линию, то автомобили не имели права въезжать на ее рельсы. Владелец не имел права оставить свое авто возле тротуара. Ему разрешалось только взять или высадить пассажира. Так что многие пользовались своими машинами только для загородных поездок, а в городе брали извозчиков.

    Нынешним пешеходам Владивостока о таких правилах можно только мечтать.

    Поделиться