02.07.2008 23:50
    Поделиться

    Дзюдоист-тяжеловес из Приморья едет в Пекин за победой

    В списке приморских спортсменов, отправляющихся в Пекин, появилось новое имя.

    Дзюдоист-тяжеловес Тамерлан Тменов получил желанную олимпийскую лицензию после победы на чемпионате Европы в Португалии.

    Являясь членом сборной России на протяжении десяти лет, атлет в состязаниях самого высокого ранга выступает за спортивный клуб министерства обороны и команду нашего края. То есть многие поездки и тренировочные сборы Тамерлана оплачиваются из бюджета края.

    Золотая медаль в Лиссабоне стала седьмой для нашего ветерана-богатыря на чемпионатах Европы. В финале весовой категории свыше 100 килограммов Тменов одержал чистую победу (иппон) над итальянцем Паоло Пьянчесси. А всего из пяти одержанных им на нынешнем чемпионате Европы побед четыре получились досрочными.

    - Вышло так, что на меня возлагалась последняя надежда на этом чемпионате, - рассказывал по телефону корреспонденту "РГ" Тамерлан Тменов. - Если бы не победил в финале, не простил бы себе. Для меня очень важно было показать хороший результат в Португалии. От своих побед я получил огромное удовольствие. Так что в Пекин поеду с отличным настроением и с особым настроем.

    Под "особым настроем" капитан сборной России по дзюдо имел в виду свое заветное желание стать олимпийским чемпионом. Ведь у него уже есть бронзовая медаль, завоеванная на Олимпийских играх в Сиднее 2000 года, и "серебро", добытое в Афинах в 2004 году. Кроме того, он - трехкратный призер чемпионатов мира. В богатейшей коллекции наград Тамерлана Тменова не хватает лишь золотой медали с Олимпиады или мирового чемпионата.

     

    Справка "РГ"

    Тамерлану Тменову 30 лет. Рост атлета 188 сантиметров, вес 110 килограммов. На предстоящих Играх в Пекине спортсмену предстоит встретиться с действующим чемпионом мира Тедди Ринером из Франции, а также с супертяжами из команд Республики Корея, Ирана, Японии. Напомним, на Олимпиаде в Афинах Тменов уступил в финале Кейджи Сузуки из Страны восходящего солнца и стал вторым.

    Поделиться