03.07.2008 01:22
    Поделиться

    Председатель избиркома в Саратовской области похитила деньги, предназначенные для выборов

    Деньги, направленные для проведения выборов, пошли совсем на другие цели

    Председателя избиркома признали виновной в хищении средств, предназначавшихся для проведения выборов.

    Скандал в Ершовском районе грянул накануне президентских выборов. Выяснилось, что председатель одной из участковых избирательных комиссий присвоила себе деньги, полученные в территориальной комиссии.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Ершовского района Андрей Крапивин, после проведения выборов в государственную и областную думы прошлой осенью в селе Васильевка остались недовольные. Люди удивлялись, что им мало заплатили за работу в участковой комиссии. После проверки прокуратуры выяснилось, что председатель комиссии распорядилась деньгами, предназначенными на проведение выборов, по своему усмотрению.

    По действующему законодательству председатели участковых избирательных комиссий получают средства на выборы в территориальной комиссии и позже перед ней отчитываются. По документам в участковой комиссии было все в порядке, люди получили предназначавшиеся им 3-4 тысячи. Однако, как оказалось на деле, председатель заплатила членам избиркома в десять раз меньшую сумму - по 300-400 рублей. Остальные деньги Ирина Скопытухина положила себе в карман. Присвоила председатель и деньги, предназначенные на изготовление наглядной агитации и устройство кабинок для голосования. Не постеснялась руководительница забрать себе и большую часть денег, предназначавшихся для уборки помещения избирательного участка. В общей сложности председатель присвоила около 13 тысяч рублей.

    Деньгами, вырученными от этой операции, Скопытухина, как рассказали в прокуратуре, расплатилась за кредит, а остаток положила в банк.

    Поскольку председатель избиркома по нашему законодательству является спецсубъектом, решение о возбуждении уголовного дела по этому факту принимал лично прокурор Саратовской области.

    Сначала Скопытухина объяснила проверяющим, что во время выборов она больше всех трудилась, потому и получила больше, однако затем призналась в обмане. Кроме того, председатель выплатила своим коллегам по избирательной комиссии деньги, которые прежде украла у них.

    - Ко времени проверки Скопытухина уже была включена в состав участковой избирательной комиссии по выборам президента РФ, однако после случившегося вышла из нее по собственному желанию и в проведении выборов больше не участвовала, - рассказал Андрей Крапивин.

    Решением суда Скопытухина признана виновной в хищении средств избиркома, ей назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год и штрафа в 2500 рублей.

    Поделиться