03.07.2008 01:33
    Поделиться

    На Урале появится ядерный университет

    Постановление о реорганизации двух учебных заведений Новоуральска с целью включения их в федеральный ядерный университет подписали депутаты Законодательного собрания Свердловской области.

    Новый вуз, который будет готовить высококвалифицированных специалистов для атомной промышленности, создается на базе шести вузов и порядка 20 техникумов российских "атомградов". Он будет находиться в ведении Росатома и Рособразования. По задумке разработчиков проекта, Федеральный ядерный университет (ФЯУ) должен стать крупнейшим регионально­распределительным научно-исследовательским и образовательным комплексом страны, "заточенным" под атомную отрасль. Из уральских учреждений в него войдут Новоуральский государственный технологический институт (НГТИ) и Уральский технологический колледж (город Новоуральск).

    - Все, кто войдет в состав ФЯУ, уже давно работают в атомной отрасли, - говорит первый проректор НГТИ Владимир Сучков. - Например, наш вуз существует с 1952 года, за его выпускниками буквально охотятся руководители предприятий. Причем не только атомной промышленности, так как кадровый голод сейчас практически на всех производствах.

    Пока еще не совсем понятно, что именно в уральских атомных альма­матер изменится кроме названия и формы. Известно только, что проект предполагает улучшение координации в управлении вузами, увеличение финансирования.

    - На мой взгляд, чтобы обеспечить предприятия специалистами, нужно поддерживать и вузы, и выпускников. Практически все предприятия атомной отрасли находятся в провинции. Если раньше мы привлекали инженеров, гарантируя им высокую зар­плату, жилье, а в городе была вся социально­культурная структура, то сейчас ничего этого нет, - уверен Владимир Сучков. - Зарплата среднего инженера в Новоуральске 15 тысяч рублей, жилье надо покупать. Многие предпочитают уходить из атомной энергетики и перебираться на столичные предприятия.

    В кулуарных разговорах ректоры вузов, которые войдут в состав ядерного университета, обсуждают, чего они ждут от проекта: финансовая поддержка государства, трехсторонние договоры со студентами (студент - вуз - предприятие), гарантии трудоустройства для выпускников. Какие из решений будут приняты, станет известно ближе к осени.

    Поделиться