03.07.2008 03:58
    Поделиться

    Законом по коррупции решили ударить регионы УрФО

    В регионах УрФО разработаны и уже направлены на рассмотрение парламентариев первые антикоррупционные законопроекты.

    Если депутаты Свердловской облдумы только начали изучать проект антикоррупционного документа, то на Ямале и в Зауралье нормативные акты уже приняты в первом чтении. При этом в ЯНАО дальнейший процесс прохождения закона приостановлен для проведения правовой экспертизы. Примечательно, что решение ямальских депутатов вызвало недоумение разработчиков закона - представителей окружной прокуратуры.

    - Актуальность документа подтверждена экспертными заключениями ведущих региональных научных центров. Закон разработан с учетом замечаний и предложений Уральской государственной юридической академии и Института государства и права Тюменского государственного университета, есть положительные отзывы органов местного самоуправления, - пояснил "РГ" помощник прокурора Ямала Андрей Дробинин.

    По его словам, нормативный акт содержит перечень профилактических мер, реализация которых не потребует больших бюджетных расходов. Вместе с тем с принятием закона у публичных чиновников сократятся возможности для совершения коррупционных правонарушений.

    - В первом чтении мы поддержали концепцию закона в целом, - отметила заместитель председателя Государственной думы ЯНАО Елена Зленко, - но дальнейшая судьба документа будет зависеть от выводов специалистов. Эксперты определятся в ходе торгов, так как затраты на правовую оценку законопроекта несет окружной бюджет.

    По признанию Зленко, сами народные избранники не в силах разобраться, как далеко может завести реализация инициативы, выдвинутой экс-прокурором ЯНАО Николаем Ветюговым. Законопроект затрагивает интересы разных групп населения округа, в том числе и рядовых граждан. К примеру, ямальцев могут обвинить в коррупции за противозаконные вложения в ремонт детсадовских помещений при попытке вне очереди устроить ребенка в дошкольное учреждение.

    Трудности с прохождением документа, по словам парламентариев, связаны и с отсутствием федерального закона о противодействии коррупции. Последний, как известно, который год "пылится" в Госдуме и, по признанию посетившего недавно Екатеринбург депутата Сергея Петрова, еще до принятия морально устарел. Зато появился антикоррупционный указ, подписанный главой государства Дмитрием Медведевым 23 мая. Аналитики окрестили документ не иначе как "пятым национальным проектом", он должен стать ориентиром для властей всех уровней.

    В частности, данным указом при Государственной думе России создана комиссия, призванная следить за тем, чтобы в принимаемых региональных законах не было лазеек для взяточников. Подобные экспертные комиссии начали действовать во всех регионах УрФО. А в Зауралье на основе мониторинга, учета и анализа правонарушений и соцопросов собираются принять антикоррупционную программу, разработчиком которой выступит областное правительство.

    Экспертный совет появился и в Челябинской области. В его состав вошли шесть депутатов Заксобрания, руководители минюста, прокуратуры, налоговой инспекции, УФСБ и общественной палаты региона - всего 20 человек. Свежеиспеченная структура направит усилия на пресечение коррупционных явлений в правоохранительных органах.

    - Мы не собираемся вмешиваться в работу силовых структур, - заявил глава думского комитета по законодательству, экс-прокурор Челябинской области Анатолий Брагин, - но будем стараться исключить саму возможность превышения полномочий через внесение соответствующих корректив в нормативные акты.

    Представители УВД Челябинской области отмечают рост собственных достижений в борьбе с мздоимством.

    - За шесть месяцев текущего года наибольшее количество взяточников выявлено нами в службе судебных приставов, заведено 76 уголовных дел коррупционной направленности, - сообщил начальник оперативно-розыскной части УБЭП Сергей Минаков.

    В свою очередь заслуги в поимке любителей злоупотреблять служебными функциями служба приставов относит на свой счет.

    - Все уголовные дела возбуждены по инициативе нашей собственной службы безопасности, а цифра 76 появилась при суммировании эпизодов, - прокомментировал ситуацию руководитель ФССП по Челябинской области Александр Новокрещенов.

    В Свердловской области реализацию закона о противодействии коррупции хотят доверить Совету общественной безопасности при губернаторе, что уже вызвало нарекания со стороны отдельных депутатов. По их мнению, координацию антикоррупционных мероприятий не следует доверять структуре, где половина состава - чиновники. Так или иначе, окончательное решение остается за парламентом, который уже начал знакомиться с представленным областным прокурором проектом, содержащим 20 статей. Стоимость закона пока не известна, но в случае принятия документа затраты на его реализацию будут предусмотрены в очередном областном бюджете.

    Стоит отметить, что разработанные в уральских регионах антикоррупционные законы различаются в определении самого понятия мздоимства. "Коррупция - неправомерное использование лицами, замещающими государственные должности и выборные муниципальные должности, должности гражданской службы, должностными лицами государственных и муниципальных учреждений своего статуса в целях незаконного обогащения", - гласит свердловский законопроект. В Зауралье под коррупционными явлениями подразумевается использование чиновниками служебного положения "для противоправного удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности посредством принятия незаконных актов, совершения иных неправомерных действий (бездействия)".

    Поделиться