03.07.2008 01:59
    Поделиться

    В Челябинской области арестованы сотрудники копейской колонии №1, участвовавшие в подавлении бунта

    Сразу восемь участников инцидента в колонии № 1 взяты под стражу

    Вчера в региональном управлении Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ подтвердили информацию об аресте сотрудников ГУФСИН, подозреваемых в превышении полномочий при подавлении бунта в колонии.


    Как уже сообщала "РГ" ("Взбунтовались" от 3 июня), 29 мая инцидент в копейской колонии № 1 закончился гибелью четверых заключенных. Во время утренней прогулки компания прибывших по этапу осужденных напала на охрану, вооружившись пронесенными в колонию остро отточенными металлическими пластинами. Пятеро конвоиров получили телесные повреждения разной степени тяжести. Заключенных утихомирили и развели по камерам, а вечером все четверо скончались.


    В Следственном комитете аресты сотрудников ГУФСИН комментировать до окончания следствия наотрез отказались. Вето на комментарии по делу наложил руководитель следственного органа Павел Чеурин. В Центральном суде Челябинска, удовлетворившем ходатайства следствия, тоже предпочли умолчать об основаниях для ареста сразу восьмерых сотрудников колонии.


    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", мера пресечения избрана для всей дежурной смены, "охранявшей покой заключенных" в тот злополучный день. Еще трое находящихся под следствием и отстраненных от работы до его окончания сотрудников ГУФСИН остаются на свободе. По всей видимости, следствие сочло их "вклад" в общее дело не настолько весомым, а пребывание на свободе неопасным. Обычно решение об аресте подозреваемых до предъявления им официального обвинения суд принимает при очень веских основаниях: в случае попыток оказать давление на свидетелей, как-то иначе воспрепятствовать ходу следствия или скрыться.


    В региональном управлении ГУФСИН известие об аресте встретили с недоумением, сочли необоснованным и излишне строгим. Все участники инцидента, включая получивших травмы, с самого начала активно сотрудничали со следствием. У каждого за спиной годы безупречной службы, чистый послужной список и отличные характеристики. Будучи отстраненными от работы, оказать давление на свидетелей они не могли. Что же побудило следствие выступить с инициативой об изоляции их от общества?


    Напомним, по факту смерти заключенных в колонии № 1 возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или спецсредств, повлекшем тяжкие последствия, четыре уголовных дела по статье о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Неподчинение сотрудникам ГУФСИН расследуется отдельно в рамках статьи о дезорганизации работы спецучреждений.

    Поделиться