03.07.2008 01:49
    Поделиться

    Челябинские изобретатели пытаются победить китайский плагиат

    Победителями ежегодного конкурса "Изобретатель Южного Урала" стали 45 человек. Их творения признаны самыми востребованными. Многие новинки уже давно перестали существовать в единственном экземпляре и поставляются с конвейера на торговые прилавки. В 2008 году на конкурс было представлено около 500 изобретений, из которых 233 уже имеют патенты.

    - Высшая награда для творческого человека - внедрение его идеи в производство, - считает Игорь Лашманов, заместитель министра экономического развития Челябинской области. - В регионе внедряется свыше половины запатентованных изобретений. Здесь понимают: главное - адаптировать их к основному производству, чтобы научные открытия способствовали повышению конкурентоспособности продукции, были направлены на улучшение качества жизни южноуральцев и стабильное развитие экономики региона. А с изобретением сапог­скороходов, может быть, более интересных для обывателя, можно и подождать.

    Открытия года

    - Наши разработки, связанные с необычным воздействием электромагнитных волн на коллоидный раствор, применимы в пищевой, фармацевтической промышленности, а также в литейном производстве, - рассказывает заведующий кафедрой литейного производства ЮУрГУ, профессор, доктор технических наук Борис Кулаков. - Второе наше изобретение востребовано в металлургии: оно связано с воздействием электромагнитных волн на металлический сплав, что может резко изменять его свойства. Сейчас главное - научиться этим явлением управлять.

    Открытие ученых ЮУрГУ в рамках конкурса "Изобретатель Южного Урала" было признано лучшим изобретением года. По мнению экспертов, оно способно вывести металлургию области на новую ступень развития и существенно увеличить объемы производства стали.

    В машиностроении простор для творчества не меньше. Сергей Баженов, главный специалист по акустической наводке Миасского автомобильного завода, имеет более 65 запатентованных изобретений. Все они так или иначе связаны с акустикой и направлены на снижение уровня шума автомобиля.

    - Моя последняя работа - метод идентификации источников шума. Прежде чем лечить больного, нужно установить диагноз. Так и здесь: чтобы снизить шум автомобиля, необходимо рассекретить его источники, - говорит Баженов.

    Благодаря внедрению его изобретения, уже сегодня на предприятии выпускают "бесшумные" автомобили, причем установить новинку можно на любую модель авто.

    Женская логика востребована

    Интересно, что сегодня инициативу в научном мире активно берут на себя представительницы прекрасной половины человечества. Женские открытия отличает социальная направленность: большинство изобретений приходится на медицину, легкую и пищевую промышленность.

    - Не первый год занимаюсь разработкой различных моделей медицинских коек - для ожоговых больных, для реанимации. Особое направление - детские кроватки. Насчитывается более 12 различных их модификаций, - рассказывает Людмила Простоволосова, главный конструктор по медицинской технике златоустовского машзавода. - Особенность кроваток для малышей - уникальная система регулирования температуры, попросту подогрева, необходимая в первые дни после рождения малыша.

    Задача чудо-кроватки - довести температуру малыша с 35 градусов (при рождении) до 36,6 (температура здорового взрослого человека), облегчив тем самым адаптационный период. Рождение для маленького человечка - стресс, справиться с ним поможет теплая и уютная постель. Такие кроватки уже используются в роддомах и детских больницах региона и страны. Недавно они поступили и в розничную продажу.

    Изобретатели уверены, что уже на стадии рождения идеи необходимо нацеливаться на серийное производство изобретения, на его широкое применение. Если же воплощение уникального замысла возможно только в единственном экземпляре, например, из-за банальной дороговизны комплектующих деталей, продвинуть такую новинку будт нелегко.

    Юные дерзают чаще

    Среди южноуральских изобретателей с каждым годом все больше людей совсем юных. Самым молодым лауреатом областного конкурса признана Евгения Лазарева, ассистент кафедры химического и экономического мониторинга Уральской академии ветеринарной медицины. Ей удалось создать уникальный препарат - специальную пищевую добавку, примешиваемую в корм телятам.

    - Такая добавка позволяет бычкам, которых только что оторвали от их "мамочек", адаптироваться в новых условиях в короткие сроки, избежать стрессовых недомоганий и начать бурно расти, - рассказывает она. - В основе препарата - хитозан, который давно применяется учеными в медицине, но мы впервые рискнули использовать его свойства в сфере сельского хозяйства и открыли новые уникальные возможности.

    Препарат способен в разы увеличить продуктивность мясных пород скота. Его уже активно применяют в племенных хозяйствах Красноармейского, Варненского районов, осваивают даже в Самарской области. Он абсолютно безвреден для бычков, кроме того, способствует выведению тяжелых металлов из организма, что в условиях промышленного региона особенно важно. Цена килограмма такой добавки достигает двух тысяч рублей, но расход небольшой: от одного до двух граммов препарата ежедневно на одного теленка. Главное, что изобретение уже внедрено в производство и достигнуты неплохие результаты.

    Под копирку

    На получение патента на изобретение уходит около двух лет - столько рассматривается заявка, определяется, нет ли аналогов, оформляется сам патент. Если автор - представитель какого-либо предприятия, готового внедрить его разработку в производство, процедура значительно короче, но риск для изобретателя очевиден: если патентодержателем будет заявлено предприятие, сам он может не получить ни копейки после постановки его детища на конвейер.

    - Когда ты представляешь конкретное предприятие, на котором в дальнейшем твое изобретение поставят на конвейер, проблем с продвижением и получением патента будет немного, - считает Людмила Простоволосова. - А вот одиночкам сегодня приходится тяжело, их изобретения часто остаются незамеченными.

    Такая сложная и дорогостоящая процедура, как патентование, сегодня - жизненная необходимость.

    - Мы переживаем просто расцвет плагиата, - говорит Простоволосова. - Копируют изобретения все, кому не лень. Особенно активны китайские производители.

    На деле отстоять авторские права достаточно сложно. Длительные судебные тяжбы творцов­изобретателей просто пугают, чем и пользуются воришки. Поэтому так важно, чтобы свежие идеи как можно меньше времени существовали на бумаге и быстрей сходили с конвейеров предприятий.

    Поделиться