03.07.2008 01:57
    Поделиться

    В Курганской области из-за отсутствия обустроенных пляжей гибнут люди

    Спасатели бьют тревогу: за первый летний месяц в водоемах Курганской области утонули восемь человек, в том числе три ребенка.


    В деревне Пивкино Щучанского района похоронили сразу трех мальчиков из одной семьи. Старшему было девять лет, младшим - двум близнецам - по восемь. Ребята пошли купаться на безлюдное озеро и утонули. В главном управлении МЧС по Курганской области считают, что в трагедии виновата прежде всего семья, которая оставила детей без присмотра. Однако немалая доля ответственности лежит и на главах администраций, которые не обращают внимания на стихийные пляжи и не пытаются обезопасить жителей.


    - У меня такое впечатление, что мы с руководителями администраций говорим на разных языках, - говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Курганской области Андрей Дмитриев. - Каждый год мы призываем их обустроить пляжи в соответствии с нормами, и каждый год многие отвечают категорическим отказом.


    Собственно, пляжей как таковых в их классическом понимании - как места отдыха на берегу реки, озера или пруда, пригодного и приспособленного по всем правилам для купания, на территории Зауралья нет вообще. Есть исторически сложившиеся места для купания, - которые в обиходе называют пляжами. Таких в Зауралье 143. Муниципальные службы благоустройства кое-где посыпали берега песочком, поставили скамеечки, и на этом их забота об отдыхающих закончилась. На большинстве водоемов нет даже намека на культурный отдых и сервис. Ни кабинок для переодевания, ни грибочков от солнца, ни лежаков, ни туалетов. "Где это вы в деревне видели лежаки!" - засмеет вас любой местный глава. Столько дыр в скудном бюджете - не до пляжей! По словам Андрея Дмитриева, 10 из 24 глав районов в этом году открыто заявили, что на их территориях пляжей никогда не было и не будет.


    Тем временем чтобы оборудовать пляж, оказывается, много денег не требуется. По самым скромным подсчетам, нужно 50-100 тысяч рублей. Правда, чтобы пляжи отвечали всем требованиям, нужно обязательно иметь аттестованных спасателей и медработника. А это, похоже, и отпугивает руководителей муниципалитетов. Ведь добровольных спасателей из числа общественников надо сначала обучить, а потом платить им зарплату. Так что отдых на воде чиновники считают дорогим удовольствием. С другой стороны, что дороже - обучение спасателей или поиск утопленников? По статистике, именно в организованных местах отдыха несчастий меньше всего. В прошлом году, например, в Курганской области на пляжах не погиб ни один человек.


     

    Компетентно

     
    Владимир Савин, начальник главного управления МЧС РФ по Курганской области:


    - Что касается ответственности глав администраций за отдых на воде, то в российском законодательстве на этот счет есть вилка. С одной стороны, закон обязывает глав обеспечить безопасность жителей в местах массового отдыха в границах муниципального образования, с другой - нигде не написано, что главы муниципалитетов должны организовывать пляжи. Руководители администраций этим пользуются и легально уходят от исполнения закона, не желая тратить бюджетные средства на содержание пляжей. В Кургане, например, ни один из семи пляжей не принят на баланс города. Нам бы взять пример с других регионов, где пляжи все чаще становятся заботой предпринимателей. К сожалению, в Зауралье таких примеров нет. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, необходима обоюдная заинтересованность в этом вопросе власти и бизнеса.


    Справка "РГ"
    С начала года в Зауралье на водоемах погибло 22 человека, 9 из них - в местах, не оборудованных для купания, остальные - на рыбалке. 17 человек утонули в состоянии алкогольного опьянения.

    Поделиться