03.07.2008 04:59
    Поделиться

    Челябинское село разрушено ураганом, пострадало семь человек

    Жители села Березовка рассчитывают на адекватные компенсации за разрушенные стихией дома

    В селе Березовка Увельского района ураганный ветер сорвал кровли с 40 жилых домов и еще 50 оставил без газа и электричества. Власти области в экстренном порядке ликвидируют последствия стихийного бедствия.


    В течение 10 минут порывы ветра достигали 25-30 метров в секунду. В результате поврежденными оказались два километра линий электропередачи. Упавшее на газопровод дерево оставило без "голубого топлива" 230 человек. Вполне можно предположить: искра в месте повреждения трубы - и серьезного взрыва и более плачевных последствий было бы не избежать. В 40 домах, где проживают 130 человек, повреждена кровля, в том числе у семи строений полностью снесен шифер. В местном детском саду ураган повредил около 20 процентов кровли и побил стекла.


    - Сидел на крылечке, когда вокруг все засверкало, - вспоминает Сергей Самодуров. - Вдруг посыпался крупный град, и уже через минуту подул сильнейший втер. Я пытался закрыть дверь в дом, но ветер был такой сильный, что не получилось. Начало срывать шифер, по комнате залетали камни и стекло. Самое обидное, что год назад сделали капитальный ремонт - обои наклеили, поставили евроокна. Все вынесло…


    Давление ветра было настолько сильным, что не выдержали даже фронтоны зданий, сооруженные из шлакоблоков и кирпича. Показывая на крупные трещины, березовцы опасаются дальнейших разрушений. Утром Сергей вытащил из металлической калитки обломок шифера: порывы ветра были такими мощными, что куски с крыши пробили железо. Супруги Самодуровы считают, что на восстановление дома вряд ли хватит ста тысяч рублей.


    Первым ураган уничтожил дом семьи Дудкиных: крышу снесло вместе с деревянными балками, и теперь над кухонным гарнитуром - голубое небо.


    Анастасия Камалетдинова торопилась из детского сада домой с пятилетним Владиком, когда с крыши сорвало большой камень. Он опрокинул женщину на землю - она только успела закрыть собой сына. Сейчас - с перебинтованной головой и сотрясением мозга.


    В числе пострадавших - семь человек, в том числе четыре ребенка. Но лишь одному человеку потребовалась госпитализация в городскую больницу Южно¬уральска - с закрытой черепно-мозговой травмой, остальные получили легкие травмы.


    На место происшествия еще вечером срочно прибыли специалисты МЧС, аварийные бригады районных электросетей, газовой службы и скорой медицинской помощи. В местной школе немедленно был развернут штаб для оказания помощи пострадавшим. Правда, местные жители решили рассчитывать только на собственные силы. Предварительно материальный ущерб оценивается в два миллиона рублей, но, скорее всего, он значительно больше. Сметчики оценивают ситуацию еще со вчерашнего дня.


    Сейчас прямо на дорогах поселка огромные кучи - обломки заборов, шифера, шлакоблоков. Грейдеры сгребают строительный мусор, чтобы вывезти его на свалку. К полудню в 30 жилых домах было восстановлено электричество, к вечеру удалось подать газ.


    Администрация Увельского района договорилась с руководством местного асбоцементного завода об экстренной поставке 4,5 тысячи листов шифера. Вчера же в поселок начали завозить и стекло.


    Березовцы увидели в произошедшем и нечто мистическое. Как вспоминают старожилы, в 1973 году в это же самое время был похожий ураган - сильнейший ветер тогда сдвигал с места даже комбайны. Самое интересное, что смертельная полоска урагана протянулась по той же самой линии, что и 35 лет назад. Видимо, это место притягивает стихию - говорят местные жители.


     

    Комментарии

     
    Геннадий Подтесов, министр по экологической безопасности области:


    - Губернатор утром дал распоряжение составить смету, и даже если новые суммы превысят данные МЧС, расходы по ремонту кровель частных домов и детского сада область возьмет на себя, будут взяты деньги из резервного фонда. Уже восстановлено электроснабжение в половине домов, пострадавших от урагана, к вечеру надеемся восстановить полностью, так же, как и газоснабжение. В Березовку отправлена первая партия материалов - стекло и шифер.


    Анатолий Литовченко, глава Увельского района:


    - О случившемся мне доложили сразу же, позвонил один из местных жителей. Я как раз возвращался из Челябинска и сразу поехал в Березовку. Первая картина, конечно же, показалась ужасной - состояние пострадавших домов можно было сравнить с последствиями землетрясения. Но мы сразу же включились в работу, обошли каждый дом, чтобы оценить финансовые потери и будущие затраты на восстановление. Прибыли ремонтные бригады, уже к полуночи мы запусти водоснабжение. В школе разместили временный пункт эвакуации - завезли кровати и постельные принадлежности. Правда никто из пострадавших жителей не захотел этим пунктом воспользоваться - всех разобрали по домам родственники и знакомые.

    Досье "РГ"


    Чуть меньше года назад, 23 июня 2007-го, ураган обрушился на Увельский район. В селе Рождественском погиб четырехлетний мальчик - его придавило упавшим деревом.

    В прошлом году ураганы нанесли немалый ущерб Челябинской области. 2 июня 2007 года смерч пронесся по Южному Урале со скоростью более 30 метров в секунду, менее чем за час он промчался от границы области до Бердяуша и начал стихать только в районе Миасса. В Ашинском районе ураган сорвал крыши с десятков домов и повредил несколько километров ЛЭП. Погибла женщина, ее завалило сорванным фронтоном здания. Мужчина и 13-летняя девочка получили тяжелые травмы от падающего шифера. В Катав-Ивановске ветер уничтожил кровли двух школ, а в Сатке разрушил крышу детского отделения местной больницы. Всего в горнозаводской зоне в этот день стихия повредила кровли 240 домов.

    В этот же день в Курганской области во время урагана погибло двое жителей Зауралья - одного убило упавшим деревом, другой утонул во время бури.

    В начале августа 2007 года ураган пронесся над Кунашакским районом. С нескольких десятков зданий ветер сорвал черепицу, были оборваны линии электропередачи.

    Поделиться