03.07.2008 03:00
    Поделиться

    Впервые в своей карьере Марат Сафин вышел в полуфинал Уимблдона

    Открытый чемпионат Великобритании продолжает говорить по-русски и о русских.

    Впервые за последние семь лет представитель нашей страны, Марат Сафин, - в четвертьфинале этого самого престижного, травяного турнира "Большого шлема". Женский полуфинал тоже не обошелся без российского присутствия - Елена Дементьева постаралась.

    Знаменитые в прошлом мастера ракетки - американец Джон Макинрой и немец Борис Беккер, оба работают в Уимблдоне телекомментаторами, - то и дело называют фамилии наших: Сафин, Дементьева, Петрова. А заставить того же "великого и ужасного Джона" говорить о наших теннисистах и теннисистках - это дорогого стоит.

    Второй канал Би-би-си без конца крутит запись четвертьфинального матча между Еленой Дементьевой и Надеждой Петровой. Больше времени уделяют лишь своему любимчику - британцу Энди Маррею, который вчера сражался за выход в полуфинал с испанцем Рафаэлем Надалем. А насчет наших спортсменок многие удивляются: вот русский характер - что у одной, что у другой. У автора этих строк спрашивают: кто у них родители? Вялотекущий поединок россиянки сумели взорвать в самой, как представлялось, концовке. Надя переломила ход встречи, но потом все-таки Лена сумела взять себя в руки и поставить жирную точку. На табло итоговый счет выглядел так - 6:1, 6:7, 6:3.

    Петрова возмущалась после матча: почему в такую жару не вынесли солнечных зонтов? Они появились только в третьем сете.

    - После того как мне удалось вырвать победу во втором сете, Лена взяла тайм-аут, ушла в раздевалку, - напоминает ход встречи Надя. - А я, как дурочка, осталась сидеть под палящим солнцем! Никто даже не сообразил даже вынести зонтик. Что у них, не хватает зонтов что ли?

    Дементьева же рассказала, что ей крайне тяжело было выиграть этот матч. Именно после того, как упустила победу во второй партии.

    - Вы не представляете, как не хотелось повторения "Ролан Гаррос"! - восклицала "гибкая блондинка", как написала о ней "Гардиан".

    Напомню, на только что прошедшем Открытом чемпионате Франции Лена почти с такого счета продула Динаре Сафиной, причем в последнем сете получила баранку - 0:6.

    - Я уговаривала себя: "Играй, борись!", - сказала Елена. - Конечно, было очень тяжело, когда ты уже находилась так близко к победе, начинать все сначала. Я же имела два матчбола! Кстати, может быть, не будь того матча в Париже, я бы не смогла победить в Лондоне. Потому что я очень хорошо помнила тот матч, те ощущения, когда я уже не могла бороться. А здесь я себя усилием воли заставила играть, бороться до конца.

    Вчера все - и устроители, и зрители, и, конечно, сами участники турнира находились в напряженном ожидании дождя. Интересный народ англичане! Они безропотно верят синоптикам. Если им еще в воскресенье сказали, что в среду будут осадки, они соответствующим образом подготовились к этому. Мало того - накануне сообщили, что дождь начнется примерно в час дня по лондонскому времени, как раз в тот момент, когда на корты Уимблдона выйдут первые четвертьфиналисты. На центральной площадке - швейцарец Роджер Федерер, первая ракетка мира, и хорват Марио Анчич, тот самый, кто в далеком 2002 году сумел обыграть Роджера на траве. На корте номер один встречались Марат Сафин и Фелисиано Лопес из Испании. Накануне Марат сказал корреспонденту "РГ": "Уж лучше бы играть на центральном корте: не из-за пафоса или чего-то подобного - просто там меньше вытоптана трава, а на первом - прямо земляная яма на задней линии".

    Лопес, занимающий в рейтинге место в районе 30-го, крайне неприятный для Сафина соперник. Леворукий, не устающий, кажется, никогда, и постоянно крутит мяч. Эдакий мачо, любимец женщин, самодовольный актер, он даже снялся в одном испанском сериале.

    Кстати, нынешний Уимблдон в чем-то напоминает мыльную оперу. Постоянные выяснения - кто что сказал, кто о ком нелицеприятно отозвался, выяснения отношений. Разумеется, не последнюю роль в этом играют средства массовой информации, подливающие "сливок в клубнику". Или в "клубничку". "Испорченный телефон" работает в Уимблдоне на всю катушку. Кстати, в центре этой "игры" оказалась и Алла Кудрявцева, которая, может быть, неудачно заявила, что, мол, выиграла у Шараповой потому, что ей не понравился теннисный наряд российской примы.

    Корреспондент "Российской газеты" решил выяснить все у самой Аллы.

    Российская газета: Вы шутили или говорили всерьез?

    Алла Кудрявцева: Какая теперь разница! Я даже не знаю, что ответить. Наверное, я говорила это наполовину всерьез и наполовину в шутку. Но уж точно не думала, что после этого начнется такая шумиха. У меня сразу появилось много, так сказать, новых...

    РГ: Друзей?

    Кудрявцева: Разве настоящие друзья могут появляться лишь оттого, что ты сейчас на коне?! А где они были, когда я играла неудачно?

    РГ: Вы довольно легко уступили за выход в четвертьфинал Петровой.

    Кудрявцева: Вот в том-то и дело, что постоянно думала о том, что произошло. Нет, не на корте, а все эти разговоры. Никак не могла собраться...

    Поделиться