03.07.2008 04:00
    Поделиться

    В взорвавшемся доме нашли газовые баллоны и старую плиту

    Вчера около 5 часов утра в Адлерском районе Сочи в 12-этажном доме по улице Лесная, 39, прогремел мощный взрыв. Погибли два человека, 16 человек обратились за медицинской помощью.

    В результате взрыва пострадали квартиры первого, второго и третьего этажей, разрушены лестничные марши подъезда, кусками железобетонных плит разбиты стоявшие во дворе автомобили.

    Среди местных жителей молниеносно распространились слухи, что это теракт: будто бы накануне здесь видели некие листовки с угрозами. По крайней мере, такие разговоры корреспондент "РГ" услышал на месте происшествия.

    Те, кто разбирал завалы этого одноподъездного дома, так не считают.

    -Похоже на взрыв газа, - говорят они.

    Действительно, под обломками бетонных перекрытий найдено несколько бытовых газовых баллонов. А сам характер взрыва, по предварительным выводам специалистов, больше всего напоминает газовый: конструкции дома не раздроблены, как бывает при использовании боевых взрывчатых веществ, а смещены и выдавлены.

    Хотя дом и не газифицирован, поскольку в нем установлены электрические плиты, по словам жителей микрорайона "Блиново", где произошла трагедия, несанкционированное использование бытового газа здесь вовсе не редкость. Это объясняют двумя причинами: электричество нередко отключают, да и просто "если готовить на газе, получается дешевле". Позже во время опроса жильцов дома было установлено, что некоторые из них действительно пользовались газовыми приборами. Помимо баллонов обнаружены фрагменты газовой плиты и заводская табличка, свидетельствующая, что оборудование использовалось устаревшее, образца 1961 года. Сколько квартир в этом доме таким образом экономили на растущих тарифах за электроэнергию, сейчас устанавливается.

    С самого утра у пострадавшего дома работали спасатели МЧС, вся территория вокруг была оцеплена милицией, эвакуаторы вывозили покореженные автомобили. Очевидцы рассказывают, что взрыв был такой силы, что вылетали стекла и в домах, расположенных в сотнях метров.

    - Под завалами обнаружены два трупа, установлено, что это женщина 1941 года рождения и мальчик 14 лет, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы Управления внутренних дел Сочи полковник Александр Эренбург. - По предварительным данным, они жили в одной квартире.

    После полудня в зоне поисково-спасательных работ начался ливень, который несколько осложнил их производство. Все жители дома - около 120 человек - эвакуированы и размещены в одном из адлерских пансионатов. Людей с верхних этажей из-за разрушения лестниц пришлось снимать с помощью подъемных устройств.

    Предполагается, что взрыв произошел именно в той квартире, где жили погибшие. Вероятно, газовые приборы давали утечку, и газ скопился в одном из непроветриваемых помещений.

    - Раненых в результате взрыва не было, остальные 16 пострадавших обратились за психологической помощью после пережитого шока, две женщины госпитализированы в больницы с гипертоническим кризом, - пояснил Эренбург.

    Прилетевшие из Москвы специалисты сейчас определяют, годен ли дом для дальнейшей эксплуатации после ремонта. По словам приехавшего на место происшествия только что избранного главы Сочи Владимира Афанасенкова, если комиссия даст отрицательное заключение, будет решаться проблема с расселением жильцов пострадавшего дома.

    По факту взрыва возбуждено уголовное дело и назначено несколько экспертиз.

    Поделиться