03.07.2008 02:00
    Поделиться

    Россияне жадничают давать деньги в долг

    Типичный случай - подруга попросила денег в долг. И сумма небольшая, необходимое число хрустящих бумажек как раз лежали в кошельке. Вот только в голову вдруг полезли мысли о кофточке, недавно увиденной на витрине, и о том, как трудно бывает возвращать долги...

    Отругав себя за греховные мысли, я "радостно" вспомнила о "заначке" и выложила деньги на стол. Их мне вернули уже через пару дней, а злость на саму себя все не проходила. Что бы подумала обо мне подруга, знай она правду? Так ли это плохо быть жадным? Или нежелание делиться - вещь естественная? Оказалось, что похожие вопросы интересуют и социологов "Фонда "Общественное мнение".

    Результаты опроса в целом радуют и дают основание для оптимистичных оценок ментальности россиян в части этой не самой привлекательной черты натуры человеческой.

    Большинство участников опроса (65 процентов) никогда не принимали решений и не совершали каких-либо поступков под влиянием жадности. Жадничать доводилось лишь каждому пятому, 2 процента опрошенных признались, что это случается часто, а 19 процентов сообщили, что жадничают редко.

    Согласитесь, это не самые плохие показатели душевной доброты соотечественников.

    И все же, в каких случаях наши люди признаются на глубоко интимном уровне, что их "жаба душит"?

    Чаще всего жадность наших соотечественников связана с попытками сэкономить на покупках, а также со страхом и нежеланием давать деньги в долг. Часть опрошенных признались в жадности по отношению к близким людям: "жалею денег на цветы жене"; "жалко было денег для своего сына, который помощи просил"; "жалко купить бабушке кроссворд".

    Жадность других людей несколько более заметна россиянам, чем своя собственная. Лишь 10 процентов сказали, что никогда не имели дела с жадными людьми. 39 процентов россиян сталкивались с жадинами редко, а 38 - довольно часто.

    Социологи поинтересовались, какие чувства вызывают у россиян жадные люди? Большинство (56 процентов) к таким людям испытывают неприязнь и презрение. Кому-то "с такими не хочется даже разговаривать", а кому-то и вовсе "охота по морде дать". Некоторые из опрошенных относятся к жадинам с жалостью, "как к больному человеку", а кто-то даже с пониманием - "так как бедность кругом".

    Интересно, что существенная часть россиян (20 процентов) признает, что в таком качестве, как жадность, есть "что-то хорошее", и 66 процентов придерживаются противоположного мнения. Кстати, к числу позитивных аспектов жадности участники опроса чаще всего относили рациональное, практичное отношение к деньгам и к жизни вообще: "жадный - тоже экономный", жадины "не разбазаривают свое богатство", жадность "заставляет сначала подумать, а потом делать".

    33 процента россиян полагают, что жадность способствует жизненному успеху, и 43 процента считают жадность помехой.

    По мнению большинства (74 процента), жадность чаще присуща богатым людям, чем бедным. Бедных же считают более жадными лишь 5 процентов участников опроса.

    Большинство опрошенных считают, что жадины встречаются как среди мужчин, так и женщин, жадные люди встречаются с одинаковой частотой, но 21 процент все же уверен - чаще жадностью страдают женщины. И лишь 13 процентов считают, что жадин больше среди мужчин.

    Поделиться