03.07.2008 02:00
    Поделиться

    В Петербурге собрались генеральные прокуроры 47 европейских стран

    Конференция проходит в Константиновском дворце. По инициативе Юрия Чайки прокуроры обсуждают "Роль прокуратуры в защите прав человека и публичных интересов вне уголовно-правовой сферы".

    Приехали первые лица Совета Европы - Генеральный секретарь Терри Дэвис, комиссар по правам человека Томас Хаммарберг, генеральный директор по правам человека и правовым вопросам Филипп Буайя, а также представители Европейского суда по правам человека, Евроюста, Международного трибунала по бывшей Югославии.

    - При подготовке к нынешней Петербургской конференции был проведен масштабный анализ прокурорских полномочий вне уголовно-правовой сферы, - сказал Юрий Чайка на вчерашнем заседании. - Что выяснилось? В более чем 30 странах прокуратура в том или ином аспекте решает проблемы, не связанные с уголовно-правовой сферой, то есть гражданские, трудовые, семейные, пенсионные, жилищные, административные. В подавляющем большинстве из них прокуратура защищает права лиц, относящихся к социально уязвимым группам населения. К их числу относятся, например, несовершеннолетние, престарелые, нетрудоспособные, малоимущие или потерпевшие от преступных посягательств. При этом прокурорская защита осуществляется бесплатно для тех людей, чьи права нарушены, и, что немаловажно, в сравнительно короткое время. Тогда как судебная защита требует привлечения квалифицированных адвокатов, занимает продолжительное время и требует значительных финансовых расходов.

    В перерыве между заседаниями господин Дэвис и Юрий Чайка отвечали на вопросы журналистов. У Терри Дэвиса поинтересовались, как прошла его беседа с президентом России Дмитрием Медведевым.

    - Мы обсуждали ряд тем, касающихся деятельности Российской Федерации в Совете Европы. Сегодня нет стены между вашей страной и Европой. Россия - часть Европы, что не подлежит никакому сомнению.

    С президентом Медведевым мы говорили о необходимости реформирования суда по правам человека в Страсбурге. Ваша Государственная Дума почему-то задерживает ратификацию пакета реформ о правах человека, названных нами "14-й протокол к Европейской конвенции". 46 из 47 стран СЕ ратифицировали его. Владимир Путин в свое время поддержал, Россия подписала документ, но Госдума до сих пор его не ратифицировала. Между тем примерно четверть обращений, поступающих туда, исходит от российских граждан. Господин Медведев пообещал, что постарается разобраться и ускорить процесс.

    Завершается конференция генеральных прокуроров сегодня, в четверг. Будет принят так называемый "Итоговый документ", который подведет черту под дискуссиями и поможет выработать "рекомендации прокурорским системам - членам СЕ по основным темам обсуждения". Осенью нынешнего года заключение Консультативного совета будет представлено на рассмотрение кабинета министров Совета Европы.

    Поделиться