03.07.2008 23:00
    Поделиться

    СПС судится, совещается и покидает свою штаб-квартиру

    Пока вчера в Верховном суде продолжалось разбирательство по заявлению СПС об отмене итогов выборов, сами партийцы собрались на совещание федерального политсовета.

    Вчера вечером Верховный суд принял решение оставить заявление СПС об отмене постановления ЦИК о результатах выборов в Госдуму в декабре прошлого года без удовлетворения.

    Как уже писала "РГ", СПС пытался доказать в ходе процесса, что систематическое изъятие агитационных печатных материалов помешало партии адекватно участвовать в избирательной кампании. Представители ЦИК, не желая давить на суд, воздерживались от высказываний, хотя вчера, после оглашения постановления ВС, четко и ясно обозначили свою позицию: "В очередной раз заявляем, что согласно установленной процедуре Европейский суд по правам человека не осуществлял никакой переписки по вопросу жалобы СПС с национальными государственными органами, каким является и Центральная избирательная комиссия РФ. Сторона ответчика в лице уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде при поступлении вышеназванной жалобы обратилась в ЦИК России с просьбой сообщить мнение по данному вопросу".

    - Цифры, характеризующие объем агитационной продукции, отраженные в письме ЦИК России в адрес уполномоченного РФ при Европейском суде, были основаны на уведомлениях СПС, представленных в избирательные комиссии субъектов РФ и ЦИК России, что подтверждается документально, - говорится в заявлении Центризбиркома.

    Как считает замначальника правового управления ЦИК Алексей Кисин, СПС "в судебном заседании не смогла достоверно указать точное количество изготовленных агитационных материалов и количество задержанных материалов. Судебными решениями подтверждается изъятие только 17 миллионов единиц агитационной продукции, большую часть из которых составляют маленькие календарики, которые не могут являться агитационным материалом, способным побудить избирателя сформировать свое мнение о политической партии. При этом партия, по данным ЦИК России, могла свободно распространять более 50 миллионов единиц агитационной продукции, а также использовать иные формы предвыборной агитации".

    Правда, представитель СПС Вадим Прохоров тут же пообещал обжаловать это решение.

    Вчера с утра правые собрались на последнее заседание совета партии, куда прибыли представители региональных отделений из Центрального федерального округа. "Партия есть, существует, в целом я оцениваю состояние партии как удовлетворительное", - заявил глава "Союза правых сил" Никита Белых.

    В СПС проводили советы партий весь июнь: федеральное руководство приезжало, встречалось с региональными партийцами и обсуждало текущие проблемы. По итогам последнего совета партии руководство СПС вчера уже вечером провело заседание федерального политсовета. Как оценил перед началом заседания ситуацию Белых, "многие региональные отделения чувствуют себя очень уверенно и готовы идти хоть на выборы, хоть на демонстрацию прямо сейчас, но в партии 77 региональных отделений, и все они не могут оцениваться одинаково".

    Возможно, что даже намеченная на осень проверка численности партии не сократит это число. Организационные вопросы (подготовка документов к проверке минюстом) обсудили вполне нормально, как пояснил глава подмосковной парторганизации СПС Борис Надеждин: "Мы сдаем отчеты по всем почти регионам вовремя, единственная проблема - Амурская область, там есть сигналы, что людям приходится уходить из партии под угрозой увольнения, но в большинстве регионов партия жива".

    Зато вот сотрудничество СПС с соседями по демократическому флангу, равно как и участие в процессах построения единой демократической партии, в большинстве своем правые поддержали. Как пояснил Никита Белых, "да не просто за участие - люди за активное участие", так что решение федерального политсовета актив партии на июньских советах поддержал. Борис Надеждин, участвовавший в утреннем заседании, заметил, что "не было ни одного человека, который был бы против, тем более в связи с изменением ситуации в руководстве "Яблока" (партию теперь возглавляет Сергей Митрохин. - Прим. "РГ") общий настрой был такой - с "яблочниками" всю жизнь дружим, хуже точно не будет, а может, будет и лучше".

    Правда, глава архангельского отделения СПС и член федерального политсовета Дмитрий Таскаев такого оптимизма не испытывает: "Что толку ездить в Москву, если партия потихонечку разваливается? Мне ее хоронить не хочется. Но нет позитива, нет нормальных мероприятий, кому это надо - участвовать во всяких конгрессах? Вот я являюсь депутатом нашего парламента, я людям должен конкретные вещи предлагать, а ничего нет". Таскаев на вчерашнее заседание не поехал.

    Тем временем правые обсудили и ситуацию со взносами. По словам Надеждина, в регионы разосланы письма о системе пожертвований. А Никита Белых признал, что обсуждалось формирование новой системы финансирования партии "за счет большого количества источников". Также принято решение об активном участии СПС в региональных выборах в 2009 году, осенью же активность партийцам предстоит проявлять самостоятельно. И поднять выборную кампанию в местный парламент изъявило желание только Сахалинское отделение. Кроме того, партийцы потребовали от руководства поднатужиться и возобновить выпуск своей газеты.

    Пока же СПС предстоит переезд: истекает срок аренды их штаб-квартиры, которую еще осенью пришлось продать, чтобы собрать средства на предвыборную кампанию.

    Поделиться