04.07.2008 04:00
    Поделиться

    Для коммерческих банков установят плату за операции, связанные с наличностью

    Центральный банк России, судя по всему, не намерен отказываться от своей идеи вывести из обращения "мелочь" - монеты достоинством в одну и пять копеек. Но сначала он хочет выяснить, как к этому отнесутся россияне. В ЦБ также обсуждают возможность установить для коммерческих банков плату за операции, связанные с наличкой.

    Вчера об этом шла речь на конференции "Наличное денежное обращение: модели, стандарты, тенденции". О "копеечном" изъятии рассказал директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров, сообщив, что сейчас специализированная организация как раз и занимается тем, что выясняет "отношение населения к этой проблеме". Планируется, что к концу года у специалистов будет полная и ясная картина. И если население поддержит идею, у ЦБ появится мощный аргумент в дискуссии о судьбе "мелочи".

    Напомним, что Банк России уже обратился в правительство с просьбой рассмотреть целесообразность существования монет с низким номиналом. Необходимость избавиться от них ЦБ мотивирует большими расходами на выпуск и обслуживание таких монет. Однако торговлей они мало востребованы и потому их "производство" убыточно. У противников идеи свои аргументы - пенсии и цены на недорогие лекарства в стране "номинируются" не только в рублях, но и в копейках. И если "мелочь снимут с производства", то в какую сторону произойдет округление суммы? Эксперты считают, что от решения этого вопроса и будет зависеть отношение населения к инициативе ЦБ.

    Что касается введения для коммерческих банков платы за операции с денежной наличностью, то можно предположить: и здесь не обойтись без дискуссии. Впрочем, первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский сразу сказал, что, прежде чем принять решение, ЦБ обсудит вопрос с банковским бизнес-сообществом. "Причем это будет целый комплекс мероприятий по оптимизации денежного обращения в стране, а не просто введение платности", - уточнил Лунтовский.

    Для участия в конкурсе по разработке модели управления наличным денежным обращением ЦБ уже привлек специализированные организации. Тендер завершится через месяц, и тогда ЦБ окончательно сформулирует свои предложения. Но некоторые детали Лунтовский уже обозначил. По его словам, рассматривается вопрос о введении платы за доставку денежной наличности и за кассовое обслуживание во внутренних подразделениях ЦБ. При этом Лунтовский подчеркнул, что Банк России не намерен полностью перекладывать на коммерческие банки все "вопросы, связанные с денежной наличностью". Но тут же заметил, что в ЦБ на этом участке работают свыше 13 тысяч человек, из которых около 7 тысяч - кассиры, обрабатывающие и сортирующие деньги.

    Тем временем

    Международные резервы России с 21 по 27 июня возросли на 8,6 миллиарда долларов - до 563,3 миллиарда, сообщил вчера департамент внешних и общественных связей ЦБ.

    Также стало известно, что с 3 июля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Республиканского резервного банка.

    Поделиться