04.07.2008 03:00
    Поделиться

    Колумбийские спецслужбы освободили из плена бывшую претендентку на пост президента Колумбии

    Спецслужбы освободили Ингрид Бетанкур, не спрашивая разрешения у ее похитителей

    "Сегодня самый прекрасный день в моей жизни" - такими были первые слова Ингрид Бетанкур после освобождения из плена.

    Последние шесть лет бывшая претендентка на пост президента Колумбии провела в заложниках у местной повстанческой группировки ФАРК. Вчера колумбийские спецслужбы сумели освободить ее в ходе тщательно продуманной спецоперации. Вместе с 48-летней Бетанкур свободу обрели еще полтора десятка человек, в том числе 11 служащих колумбийских сил безопасности и трое граждан США, захваченных в плен в 2003 году, когда их самолет потерпел катастрофу в южноамериканских джунглях. Однако, по самым приблизительным данным, заложниками ФАРК - леворадикальной повстанческой организации - все еще остаются более 800 человек, в числе которых немало известных политиков и военных.

    Бетанкур была захвачена боевиками в 2002 году в самый разгар предвыборной борьбы за пост президента. В качестве посредника к переговорам по ее освобождению подключился и президент Венесуэлы Уго Чавес, и французский лидер Николя Саркози, обеспокоенный судьбой своей соотечественницы: Бетанкур имеет двойное франко-колумбийское гражданство. Однако все эти усилия не увенчались успехом.

    Тогда правительство Колумбии приступило к разработке силовой операции по освобождению заложников. Не исключено, что в дальнейшем со слов очевидцев будет написан сценарий для кассового шпионского боевика. Группе правительственных спецагентов удалось внедриться в ряды повстанцев. В течение нескольких месяцев представители спецслужб делали все, чтобы не навлечь на себя подозрение. Войдя в доверие к боевикам, они убедили ответственного за охрану заложников, что пленников - для лучшей "сохранности" - лучше перевезти поближе к верховному командованию ФАРК.

    Боевики доставили заложников к месту, где их ожидали два вертолета с переодетыми в повстанцев бойцами спецназа. Для "камуфляжа" правительственные силы использовали футболки с изображением Че Гевары - этого оказалось достаточно для того, чтобы представители ФАРК признали лжебоевиков "своими". Заложников посадили на борт, вертолет взлетел. Уже в воздухе спецназовцы, воспользовавшись эффектом неожиданности, без труда обезвредили конвоиров и доставили освобожденных пленников в безопасное место.

    "Спецоперация прошла без единого выстрела. Это настоящее чудо. Когда мы поняли, что свободны, стали прыгать от радости. Хорошо, что вертолет это выдержал", - рассказывает Бетанкур.

    Поделиться