04.07.2008 06:00
    Поделиться

    В болгарской столице продолжаются взрывы на складе с боеприпасами

    Утренний сон жителей болгарской столицы в четверг был нарушен прогремевшей серией мощных взрывов. В деревне Челопечене, в трех километрах от Софии, на территории склада по хранению подлежащих утилизации боеприпасов взорвались снаряды, мины и гранаты.

    Сразу после первых самых мощных взрывов в близких к месту происшествия районах Софии возникла паника. Расположенный недалеко от места происшествия софийский аэропорт тут же закрыли - все самолеты отправлялись в Пловдив. Несколько проживающих в районе взрыва человек получили ранения от осколков стекла. Сведений о погибших нет. Непосредственной угрозы жителям Софии, по утверждениям официальных лиц, также нет.

    Тем не менее в столице повреждено несколько зданий, в том числе дом Российского культурно-информационного центра. Лопнула витрина на фасаде здания. К счастью, в помещении никого не было и никто не пострадал.

    По информации начальника кабинета президента Болгарии Николы Колева, на взорвавшемся складе на хранении находилось около 2 тысяч 500 тонн боеприпасов и 15 тонн тротила. Из всех населенных пунктов в радиусе шести километров от места взрыва эвакуированы местные жители. По словам очевидцев, в зоне оцепления продолжают летать осколки от разрывающихся снарядов. По прогнозам военных специалистов, взрывы могут продолжаться еще около суток.

    Поделиться