04.07.2008 06:10
    Поделиться

    Чемпион мира Руслан Чагаев вновь перенес свой бой с Николаем Валуевым

    Руслан Чагаев вновь перенес свой бой с Николаем Валуевым

    Чемпион, по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), в супертяжелом весе Руслан Чагаев, получивший травму ахиллова сухожилия левой ноги во время спарринга, снова отменил защиту своего титула. Бой должен был состояться 5 июля.

    Казалось бы, причина отказа от выхода на ринг уважительная. Но не для обязательного претендента на чемпионский пояс Николая Валуева. От российского супертяжа не в первый раз отмахиваются больничными листами. Напомним, что поединок мог состояться еще 31 мая. Однако накануне встречи узбекский боксер подхватил непонятную вирусную инфекцию и взял тайм-аут на восстановление сил.

    Так что пока Николай Валуев тренируется и обрабатывает своих спарринг-партнеров, его промоутерская компания наседает на чиновников из WBA.

    - Мы очень сожалеем по поводу тяжелой травмы Руслана Чагаева, но вынуждены надавить на WBA, - заявил коммерческий директор промоутерской компании Sauerland Event Кристиан Майер. - Пусть следуют собственным правилам. А они гласят: если действующий чемпион не выступает 6-12 месяцев, то может быть назначен бой за звание временного чемпиона WBA. Есть и другой пункт. Когда чемпион бездействует больше 12 месяцев, его титул становится вакантным. Поэтому если Чагаев не вылечится в срок - мы, кстати, также потребуем провести независимое медицинское освидетельствование узбекского боксера, то Валуев готов сразиться с любым спортсменом из первой пятерки рейтинга Всемирной боксерской ассоциации. Это американец Джон Руиз, австралиец Кали Миан, украинцы Тарас Биденко и Александр Дмитриенко.

    Время "Ч" для Руслана Чагаева наступит 19 января 2009 года. Именно к этой дате пройдет год с момента его последнего выступления на ринге. Но он все-таки намерен успеть. Тем более что операция на ахилле, которую в минувшие выходные сделал хирург сборной Германии по футболу Томас Буххорн, прошла успешно.

    В понедельник Чагаев поступил в специальный реабилитационный центр, которым руководит еще один немецкий специалист - физиотерапевт Федерации футбола Германии Клаус Эдер. В течение недели чемпион будет находиться под наблюдением врачей, а затем продолжит восстановительный процесс в Гамбурге. Руслан с ужасом вспоминает обо всех своих болячках, но полон решимости набрать форму и доказать всем, что никакой он не симулянт.

    - Когда я получил травму и понял степень ее тяжести, я испытал огромный шок, - цитирует слова Чагаева сайт его промоутерской компании. - Сначала я надеялся, что обезболивающих уколов и фиксирующей повязки будет достаточно, однако позднее доктор сообщил мне результаты томограммы. После этого я не мог уснуть всю ночь. С одной стороны, моему сну мешала невыносимая боль, а с другой - мысли о будущем. Но сейчас дела налаживаются. Я благодарен врачам и моей команде. Они сделали все, что в их силах. Дело теперь за мной. Сейчас моя задача в том, чтобы как можно быстрее войти в строй. По всем прогнозам, я смогу выйти на ринг для защиты титула в конце этого года.

    Между тем еще один поединок - рейтинговый бой между претендентами на чемпионский титул, по версии Международной федерации бокса (IBF), россиянином Александром Поветкиным и американцем Таурусом Сайксом - состоится уже 19 июля в подмосковном Чехове. На днях наш супертяжеловес провел открытый 8-раундовый спарринг с американцами Джамилем Маклайном, Ларри Дональдом и Кевином Джонсоном. Результатами акции в собственную поддержку Александр остался доволен. Уверенность в победе над Сайксом только окрепла.

    Помимо американцев помощь в подготовке к бою Поветкину оказывает бывший абсолютный чемпион мира в первом среднем весе Константин Цзю. Он же будет и секундантом Александра.

    подробности

    Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе американец Майк Тайсон, которому 30 июня исполнилось 42 года, снова попал в криминальную хронику.

    Свидетели по делу нью-йоркской банды, обвиняемой в тяжких преступлениях, заявили, что спортсмен выступал заказчиком одного из убийств. Скандально известный боксер в свою очередь категорически опроверг утверждения о своей причастности к каким-либо разборкам. "Я устал от того, что люди треплют мое имя", - подчеркнул Майк Тайсон.

    Поделиться