04.07.2008 01:00
    Поделиться

    Подмосковные карусели проверят на безопасность

    С 1 июля специалисты Гостехнадзора приступили к регистрации аттракционов, которых в области насчитывается около 600. Недавно подмосковное правительство возложило на это ведомство контроль за техническим состоянием увеселительных машин.

    Утверждены также порядок надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов. Теперь подмосковные папы и мамы, отправляя детей в путешествие на "Колесе обозрения" или "Метеорах", первым делом должны будут посмотреть, имеется ли у аттракциона специальный номер. Дело в том, что перед тем как приглашать пассажиров, собственники обязаны зарегистрировать машины. Свидетельством того, что "Колокольчик" или "Лошадки" попали в областной реестр, является специальный номер. Это прямоугольная табличка. На белом поле с черной каймой должны стоять два номера: региона (50) и регистрационный, а также написано слово "аттракцион". Уровень защиты регистрационного номера такой же, как на транспортных средствах. Как отметили в Гостехнадзоре, работа по составлению реестра только началась, поэтому не все даже добросовестные владельцы аттракционов успели обзавестись табличками, но в ближайшее время они их получат.

    Также владельцам необходимо получить специальный допуск к эксплуатации каруселей и прочих развлекательных машин. Любой пассажир имеет право поинтересоваться его наличием. Документ выдается после технического освидетельствования специальными организациями. Для этого владельцам придется вызывать сотрудников лаборатории неразрушающего контроля, вооруженных соответствующим оборудованием. Они измерят прочность металлических конструкций, определят максимальные нагрузки, которые сможет выдержать механизм, и другие параметры машин.

    Поделиться