04.07.2008 04:00
    Поделиться

    Сергей Шаталов: Налоговая нагрузка в России - самая низкая в Европе

    И вместо НДС снизить другой налог

    О почти категорической позиции минфина, который выступает против снижения налога на добавленную стоимость, рассказал вчера статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.

    Аргументов достаточно много. По мнению замминистра, если ставка сократится до 12 процентов, это значит, что снижение налоговой нагрузки будет примерно на 900 миллиардов рублей. Много, считает минфин. И такие решения должны быть сбалансированы с теми обязательствами, которые несет государство.

    "Не все они нам понятны, - поделился сомнениями Шаталов. - Скажем, пенсионная реформа. Это самая большая проблема, которая есть у страны, - обеспечить достойные пенсии гражданам. Сейчас соотношение зарплаты и пенсии не в пользу пенсионеров. Выйдя на заслуженный отдых, человек может рассчитывать всего на 25 процентов от прежней зарплаты. Это снижение жизненного уровня более чем в четыре раза. Ситуацию надо менять, а не переделав нынешнюю пенсионную систему, сделать этого будет и невозможно. Ресурс для этого пока неопределен. Есть еще целый ряд проблем, которые решить никто, кроме государства, не может. А НДС - это стабильно собираемый налог".

    Напомним, что вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин недавно заявил, что если решение по снижению НДС будет принято, то потери бюджета составят примерно 2 процента ВВП. Все расходы на оборону сейчас составляют примерно 2,4 процента ВВП. Когда такой объем доходов выпадает, то, по словам Шаталова, нужно принимать решения о том, какие расходы следует сокращать. Впрочем, эти аргументы минфин озвучивал уже не раз.

    Но, как выяснилось, появились и новые доводы. "Я не совсем понимаю бизнес, - продолжил Шаталов. - Ситуация может сложиться так, что импорт получит дополнительные налоговые преимущества, а отечественный производитель окажется в сложном положении, поверьте мне на слово. Кроме того, не стоит ожидать, что сокращения налога на добавленную стоимость приведет к снижению цен. Весь предыдущий опыт показывает, что снижение или вовсе отмена налогов с продаж к этому не приводит. Более того, если ставка становится единой, но выше 10 процентов, то это будет означать, что цены на социально значимые товары вырастут".

    Варианты замены НДС, скажем, на введение налогов с продаж, вообще, по словам Шаталова, "не заслуживают серьезного обсуждения": "Исследования показывают, что если НДС правильно организован, то это мало влияет на экономических агентов. И соответственно, это незначительно отражается на экономическом росте в случае его снижения. Экономический рост можно подстегнуть, дав ему дополнительный импульс за счет снижения других налогов. Минфин исходит из того, что если у нас есть резерв (а мы очень рассчитываем на эту возможность), то надо обратить внимание на другие налоги. И в этом случае мы полагаем, что наиболее интересно для бизнеса - это снижение налога на прибыль. Причем его можно снижать различными способами - меняя ставку или базу налога.

    Ситуацию с налогами в России Шаталов прокомментировал как в целом благостную. По его словам, "налоговая нагрузка в России и так является одной из самых низких в Европе и составляет 35 процентов ВВП. При этом на "нефтянку" приходится примерно 63 процента, а на остальных - примерно 27 процентов. Это просто замечательный показатель".

    Комментируя позицию минфина по алкогольной продукции, Шаталов охарактеризовал ее как твердо стабильную: "Мы по-прежнему против перенесения акцизов исключительно на спирт. Не секрет, что производство спирта, особенно нелегального, очень рентабельно. И рентабельность исчисляется сотнями процентов, при том, что акцизы на спирт достаточно низкие, а на алкогольную продукцию - высокие".

    Говорил замминистра и о рынке ценных бумаг.

    Однако из его слов стало ясно, что минфин против освобождения от налогов доходов, полученных от ценных бумаг. "Эта льгота раньше действительно существовала, - сказал Шаталов, - и некоторые олигархи с успехом ею воспользовались, выведя бумаги из налогообложения. Сейчас это предлагается для того, чтобы бабушкам на фондовом рынке несколько облегчить жизнь. Но чем, скажем, доходы на фондовом рынке лучше зарплаты врача и шахтера, с которых платят налоги?"

    Поделиться