04.07.2008 00:46
    Поделиться

    Барнаул посетила целая компания шукшинских "чудиков"

    Эта выставка составлена из художественных кукол, сделанных по мотивам произведений нашего великого земляка.

    В экспозиции, разместившейся в Государственном художественном музее Алтайского края, представлено более 50 работ авторов из Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка и Таштагола.

    - Главная идея выставки заключается в том, чтобы через яркую выразительность кукол показать особый мир шукшинских героев, мир сибирской деревни, где вольно дышится, где все кажется одновременно и простым, и жизненно важным, - говорит куратор выставки Людмила Корникова.

    Экспозиция разместилась на фоне работ алтайских живописцев из фондов музея, написанных по мотивам произведений знаменитого земляка. В проекте участвуют более десятка мастеров из Барнаула и Алтайского края, а также детская школа искусств из Топчихи.

    - Каждая кукла - особенный характер, особое настроение и особый язык общения со зрителем, - уверена Корникова. - Герои знаменитых рассказов Шукшина предстают перед посетителями каждый в своей роли, драматической или лирической: веселый и щеголеватый Пашка Колокольников из рассказа "Живет такой парень", наивный, добрый Василий Егорыч Князев из рассказа "Чудик", "крепкая здоровьем и нравом" теща Лизавета Васильевна из рассказа "Мой зять украл машину дров", "интеллигент" Аристарх Петрович Кузькин и его жена Вера Сергеевна из повести "Энергичные люди".

    В ГХМАКе выставка "Характеры" будет работать с 4 по 21 июля, затем она переедет во Всероссийский мемориальный музей-заповедник Шукшина в Сростках.

    Кстати

    Накануне очередного Шукшинского праздника были обнародованы результаты экспертного опроса "Специфика отношения населения современной России к творчеству Шукшина", проведенного по заказу Международного фонда славянской письменности и культуры. Творчество Шукшина известно 40 процентам общероссийской группы экспертов и 48 процентам наших земляков. Участники чаще всего отмечали "близость писателя к проблемам жизни русского народа, простого человека". Правда, сегодня героев Шукшина знают меньше, чем во второй половине прошлого века.

    Поделиться