04.07.2008 03:00
    Поделиться

    В Башкортостане плохо продается государственная недвижимость

    Парламент республики заслушал отчет правительства о выполнении прогнозного плана приватизации государственного имущества.

    В нем говорится, что за год в региональный бюджет поступило свыше 1,8 миллиарда рублей от продажи казенной собственности. Поразительный контраст с итогами 2006 года, когда доходы от приватизации составили более 12 миллиардов рублей, заставил депутатов Госсобрания заинтересоваться причиной снижения поступлений.

    Правительство объясняет, что наибольшую часть оставшегося в госсобственности, составляют малопривлекательные активы, и с каждым годом находить покупателей на государственную недвижимость становится все труднее. В минувшем году на продажу выставлялись находящиеся в собственности республики доли в 31 хозяйственном обществе. Продать удалось лишь 26, причем более трети предложений пришлось повторять дважды, а то и трижды.

    Республика выставляла на продажу еще 17 объектов прочего имущества, из которых не смогла продать два. Самая крупная сделка касалась 20 объектов газового хозяйства общей стоимостью более 500 миллионов рублей. Наиболее удаленная - продажа центрального теплового пункта в Москве, от реализации которого регион выручил 3,1 миллиона рублей.

    Особую статью доходов должны составить нынешние государственные унитарные предприятия. Однако если в 2005 - 2006 годах было приватизировано 16 ГУПов, то в прошлом - всего одно. Тем не менее, в Башкортостане действует 164 госпредприятия, сегодня они поставлены правительством перед необходимостью провести тотальную инвентаризацию всего имущества.

    Компетентно

    Олег Клинский, министр земельных и имущественных отношений РБ:

    - В данном случае мы говорим об имуществе и земельных участках, которые закреплены за унитарным предприятием, - их требуется узаконить. До вступления в силу федерального закона о госрегистрации сделок с недвижимостью указанному обстоятельству руководители ГУПов уделяли мало внимания. Многие предприятия попадают в ситуацию, когда имущество фактически есть, но ни оформить документы, ни заключить сделку, ни получить кредит в банке не представляется возможным, потому что формально данного строения не существует. Сегодня, прежде чем внести ГУП в программу приватизации, министерство требует, чтобы указанные работы по паспортизации и кадастровому учету были проведены.

    Поделиться