04.07.2008 01:40
    Поделиться

    В Липецке на платной автостоянке за одну ночь сгорело шесть машин

    На платной автостоянке в 15 микрорайоне Липецка от огня пострадало четыре автомобиля ВАЗ и две иномарки.

    Вчера в два часа ночи в Единую службу спасения поступил сигнал о пожаре. Прибывшие на место пожарные быстро его погасили, однако шесть машин оказались повреждены от огня. Удалось предотвратить возгорание еще сорока автомобилей, припаркованных рядом. Сотрудники МЧС предполагают, что был совершен поджог.

    По неофициальной информации, почти одновременно попытка поджога была совершена и на другой автостоянке, охраняемой все тем же частным охранным предприятием. По словам очевидцев, из проезжавшего мимо автостоянки автомобиля была брошена бутылка с бензином. Однако охранникам сразу удалось потушить огонь. В правоохранительных органах не исключают, что против охранного предприятия была проведена целенаправленная акция. При этом не отрицают и то, что возгорание автомобилей на первой автостоянке могло произойти произвольно.

    В УВД по Липецкой области корреспонденту "РГ" заявили, что в настоящее время преждевременно проводить аналогии пожаров на липецкой стоянке с недавними московскими событиями. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Частное охранное предприятие, охранявшее автостоянку, за повреждение пожаром доверенных ему автомашин ответственности не несет. Кстати, один из потерпевших, владелец иномарки, купил ее за день до пожара, застраховать не успел. Так что рассчитывать на компенсацию ему не приходится.

    Кстати

    Сотрудниками уголовного розыска Южного отдела милиции задержана группа молодых людей, занимавшихся угоном автотранспорта на территории Левобережного района Воронежа. На сегодня установлена их причастность к угонам четырех автомашин, которые были совершены в период с декабря 2007 года по апрель 2008 года. Ворованные автомобили злоумышленники разбирали и продавали на запчасти. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Кража", "Грабеж", "Угон".
    Поделиться