04.07.2008 01:22
    Поделиться

    В Воронеже перекрыли канал поставок контрафактных запчастей для боевых вертолетов

    Спецслужбы перекрыли канал поставок контрафактных запчастей

    Изъятые у специалиста Минобороны РФ фальсифицированные запчасти для боевых вертолетов могли стать причиной чрезвычайного происшествия.

    В результате совместной операции сотрудники регионального управления ФСБ и спецмилиции задержали в Воронеже специалиста представительства Минобороны РФ на ЗАО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения", проводницу вагонного депо "Воронеж", а также трижды судимого водителя.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы УФСБ Роман Паневин, эта троица организовала перевозку и сбыт контрафактных комплектующих к авиационным компрессорам для боевых вертолетов "Миля" и "Камова". По оперативным данным товар сбывали на предприятия авиапрома в Санкт-Петербурге.

    Кроме узлов для боевой техники у подозреваемых изъяли чистые и заполненные бланки техпаспортов на фальсифицированные авиакомпрессоры, а также листы с образцами подписей и оттисков печатей службы контроля качества продукции воронежского мехзавода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева. Общая стоимость изъятых подделок "боевых" запчастей оценивается в один миллион рублей. Кстати, у одного из задержанных при обыске обнаружили агрегаты от авиационного двигателя М14, которые в настоящее время идентифицируются.

    Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав". Скорее всего, в этом деле появится еще одна, более "тяжелая" уголовная статья, поскольку, по мнению экспертов, установка контрафактных авиаузлов на вертолеты могла привести к чрезвычайным происшествиям и повлечь гибель людей. Где и в каком количестве были установлены фальсифицированные запчасти, теперь предстоит выяснить следствию.

    Поделиться