04.07.2008 03:48
    Поделиться

    Ставрополю вернули выборы

    Вчера у краевого центра появилась полноценная избирательная комиссия. Она занялась подготовкой к выборам главы и думы города, которые состоятся в октябре нынешнего года.

    Главным вопросом заседания избирательной комиссии Ставропольского края (ИКСК) стало формирование муниципального органа, ответственного за организацию выборов местного самоуправления. До нынешнего момента к старту предвыборной гонки в городе готовилась временная комиссия, сформированная решением Крайизбиркома. Однако вокруг нее возникла юридическая коллизия - временный орган был правомочен курировать только выборы муниципальных депутатов, но не главы администрации. По этому поводу суды получили несколько исковых заявлений от избирателей, возмущенных неопределенностью статуса столь важного избирательного процесса.

    - Мы также обратились к судебной власти с предложением расширить полномочия временной комиссии, позволив ей заниматься и избранием мэра, - сообщил председатель ИКСК Борис Дьяконов. - Однако Фемида приняла другое решение, предписав нам создать полноценную городскую избирательную комиссию, которая и займется всеми муниципальными выборами.

    Выполняя требования закона, ИКСК обратилась ко всем структурам, имеющим право выдвигать кандидатов в члены городской комиссии, с призывом направить своих представителей в ее состав. В итоге в формировании горизбиркома приняли участие все партии, представленные в краевом законодательном собрании. По словам Дьяконова, профессиональный состав и образовательный уровень членов комиссии позволяют рассчитывать на компетентность нового состава органа - абсолютное большинство из них имеют высшее юридическое образование.

    Возглавить муниципальную избирательную структуру предложили директору одного из ставропольских заводов Вадиму Филипченко, который, кстати, руководил и распущенной временной комиссией.

    Напомним, Ставрополь лишился собственного избиркома после того, как в январе нынешнего года срок полномочий прежнего состава городской комиссии истек, а сформировать новый состав органа "мирным" путем не удалось. Тогда в дело вмешалась прокуратура, через суд обязавшая ИКСК создать для города хоть какую-нибудь структуру, на которую можно возложить ответственность за проведение муниципальных выборов. В результате и появилась временная комиссия, проработавшая до вчерашнего дня. События полугодовой давности стали продолжением борьбы за влияние над избирательным процессом, которую с прошлого лета вели несколько политических групп на Ставрополье.

    Мнение

    Борис Оболенец, депутат Государственной Думы Ставропольского края:

    - В целом, можно сказать, что новый орган сформирован из вполне адекватных, грамотных людей. Думаю, если общая политическая обстановка им это позволит, они смогут обеспечивать достаточно беспристрастный и качественный контроль за ходом избирательного процесса.

    Мы направили в новый состав городского избиркома нашего представителя, юриста Любовь Головань. Надеюсь, ее опыт работы секретарем прежнего созыва городской комиссии сможет оказаться полезным и в новых условиях.

    Поделиться