04.07.2008 03:41
    Поделиться

    225 тысяч кубанцев отремонтируют квартиры за счет федеральных средств

    Почти полтора миллиарда рублей на модернизацию отрасли жилищно-коммунального хозяйства получит Кубань из федеральной казны.

    В администрации города Сочи гендиректор госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин и губернатор Кубани Александр Ткачев подписали договор о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капительного ремонта и переселению граждан из аварийного жилья.

    Министр регионального развития Дмитрий Козак, который присутствовал на подписании договора, особо подчеркнул: выделяемые один миллиард 440 миллионов рублей - это не полный объем субсидий, которые причитаются Краснодарскому краю в этом году. За четыре года Кубань получит в общей сложности восемь миллиардов рублей.

    Глава края заверил, что все средства будут освоены в полном объеме. Как отмечают эксперты, все 11 муниципальных образований, которые претендовали на эти средства, выполнили необходимые конкурсные условия - умение и желание реформировать отрасль, повысить качество услуг и, соответственно, привлекать частных инвесторов. Прежде всего власти на местах рассчитывают вложить федеральные деньги в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Есть неплохие перспективы и у других муниципальных образований Кубани энергично включиться в программу реформирования ЖКХ до 2009 года.

    Кроме того, как стало известно, Краснодарский край, выполняя условия софинансирования, выделяет уже в этом году более 500 миллионов рублей на реализацию федеральной программы по содействию реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

    - В ближайшие годы порядка 225 тысяч жителей края смогут улучшить качество жизни, капитально отремонтировать свои квартиры, - сказал Александр Ткачев после подписания договора. - Более семи тысяч человек мы сможем переселить из аварийного жилья. Такую большую по средствам программу край еще не осваивал, тем более если говорить о весьма сложной в плане реформирования отрасли, как ЖКХ.

    Мнение

    Евгений Пимоненко, начальник отдела жилищной политики краевого департамента ЖКХ:

    - Муниципальные адресные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда крайне необходимы и позволят собственникам определиться с выбором необходимого способа управления. Правда, пока средства из федерального фонда получили только около четверти всех муниципальных образований Кубани.

    Особую тревогу вызывает существующее положение применительно к требованиям федерального закона в Апшеронском, Белоглинском, Новокубанском, Северском, Славянском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах, в которых есть аварийные многоквартирные дома. Эти муниципальные образования при сохранении существующей ситуации не смогут являться претендентами на получение средств фонда для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов.

    Поделиться