04.07.2008 01:58
    Поделиться

    ЧП в Сочи – взрыв газа является рабочей версией, но не единственной

    Но не единственная

    Вчера в адлерском микрорайоне "Блиново", где в среду произошел взрыв в жилом доме, продолжились следственные действия.

    О деталях этого ЧП мы рассказали в прошлом номере газеты ("Кто зажег спичку", "РГ" от 3 июля 2008 г.). Работы по разбору завалов пришлось приостановить из-за сильных ливней с градом. Природные неурядицы осложняют также диагностику устойчивости пострадавшего дома, которую проводит специализированная группа МЧС.

    Между тем еще в среду вечером в свои квартиры разрешили вернуться жильцам второго корпуса дома 39 по улице Лесной. От пострадавшего здания его отделяет буквально метр, но конструкции его не пострадали, хотя взрыв выбил окна и местами даже двери. Жители же разрушенного дома продолжают оставаться в пансионате, где им оказывают психологическую помощь. Обещана помощь и материальная.

    - На компенсацию пострадавшим жильцам этого дома из городского бюджета будет выделено 10 миллионов рублей, - сказал глава Сочи Владимир Афанасенков. - Кроме того, семьи погибших получат не менее 400 тысяч рублей.

    Тем временем среди жителей микрорайона продолжают ходить слухи, что случившееся - теракт. Некоторые связывают этот инцидент со взрывами, прогремевшими на днях в абхазских городах Гагра и Сухуми. Другие говорят, что кто-то хочет "сорвать Олимпиаду".

    Глава Краснодарского края Александр Ткачев, приехавший на место трагедии, выступил с опровержением подобных разговоров.

    - Факты говорят сами за себя, наша рабочая версия - взрыв бытового газа, - сказал Ткачев.

    Губернатор также пояснил, что вопрос о сносе или дальнейшей эксплуатации пострадавшего дома после ремонта решится в течение трех дней. Если речь пойдет о ремонте, все будет сделано в максимально короткие сроки.

    Тем не менее следствие отрабатывает все возможные версии случившегося: прямые доказательства, указывающие на взрыв газа, еще надо получить. Поэтому назначен ряд экспертиз, которые помогут определить причины происшествия.

    Пока же, как видно из официального сообщения пресс-службы Северо-Кавказского межрегионального управления Ростехнадзора, обнаруженный в предполагаемом эпицентре взрыва большой газовый баллон был полон и не имел признаков утечки. Однако, как признают специалисты, это не отменяет "газовой версии": обычно взрываются не емкости, а газовоздушная смесь, она же могла образоваться по самым разным причинам.
     

    Поделиться