04.07.2008 03:50
    Поделиться

    Депутаты решили не наказывать северян за проявление патриотизма

    Депутаты решили не наказывать граждан за проявление патриотических чувств

    Отныне жители Заполярья могут безбоязненно украшать свои дома, автомобили и одежду официальными символами региона.

    Депутаты Мурманской областной Думы решили не наказывать нас за незаконное использование герба и флага Мурманской области.

    Вопрос о введении штрафов за проявление "гербового" патриотизма возник после того, как в региональное законодательное собрание были вынесены на рассмотрение поправки, согласно которым северян могли крупно оштрафовать за "незаконное" использование герба и флага Мурманской области.

    Если бы нововведения были приняты, то региональным флагом позволили бы украшать исключительно здания областной Думы, регионального правительства и органов власти местного самоуправления.

    И только чиновники этих структур могли любоваться знаменем области в своих кабинетах. На зданиях других предприятий, организаций, учреждений и жилых домах официальный символ региона можно было бы устанавливать лишь в дни государственных праздников и во время торжественных мероприятий.

    За проявление  патриотических чувств в "неположенные" время можно было схлопотать штраф. Простой пример, выиграла наша сборная футбольный матч, выскочил на улицу после матча болельщик с флагом - получи административное взыскание.

    Как только стало ясно, что официальный символ региона может стать уделом избранных, мурманчане завалили протестными письмами депутатов областной Думы. Например, высказывались опасения, что с принятием поправок могли быть наказаны и спортсмены, украсившие  региональной символикой свою форму или автомобиль.

    Разработчики законопроекта сдаваться не хотели и уверяли обеспокоенную общественность, что им же лучше будет. Мол, таким образом граждан пытаются защитить от мошенников, которые могут действовать от имени власти, используя ее символы. Причем ссылались, что подобные меры "безопасности" оговорены и при использовании российского флага. Впрочем, после длительных препирательств, мурманские парламентарии поддержали общественников. На последнем заседании Мурманской областной Думы был принят законопроект, которым снят запрет на "незаконное использование" региональных официальных символов. Зато в нем появилось наказание за "надругательство" над областным флагом и гербом. Правда, в какой форме оно может выражаться в документе не оговаривается.

    Поделиться