04.07.2008 03:37
    Поделиться

    Кандидат в мэры Архангельска оспаривает в суде результаты выборов

    Будут ли опротестованы итоги выборов градоначальника

    В Октябрьском районном суде Архангельска состоялось предварительное слушание по иску бывшего кандидата на пост мэра областного центра Ларисы Базановой. Это уже третий иск об отмене итогов выборов градоначальника.

    Напомним, 25 мая 2008 года в Архангельске прошли выборы главы города. По предварительным итогам, с перевесом в 70 голосов лидировала москвичка Лариса Базанова. Но до официального оглашения результатов представитель другого кандидата (исполняющего обязанности мэра Виктора Павленко) заявил о нарушениях в ходе проведения выборов и потребовал пересчета голосов на двадцати участках. После этого у Базановой оказалось на 154 голоса меньше. Победу горизбирком отдал Павленко. Сейчас Лариса Петровна оспаривает эти результаты в суде, ссылаясь на то, что имели место нарушения процедуры при пересчете голосов.

    От Базановой поступило несколько ходатайств, в том числе она попросила суд пригласить в качестве свидетелей всех членов участковых избирательных комиссий, где проводился пересчет голосов. Это более шестидесяти человек. Заявители также попросили доставить в зал суда все бюллетени со "спорных" участков. Но им было отказано: такие важные документы запрещено транспортировать без особой необходимости. Возможность изучить листы для голосования у всех участников процесса появится на специальном выездном заседании суда, которое проведут в архиве городского избиркома.

    - В этом есть здравое зерно, - подчеркнул судья, - заодно посмотрим, в каких условиях пересчитывали и хранят бюллетени.

    В настоящее время опротестовать итоги выборов пытаются еще два экс-кандидата на пост мэра - Александр Гречаный и Александр Тутов. Они считают незаконным решение горизбиркома пересчитать голоса вручную, принятое уже после того, как все протоколы были обработаны системой ГАС "Выборы" и подведены предварительные итоги голосования.

    Поделиться