04.07.2008 01:42
    Поделиться

    На Сахалине цены на бензин ползут вверх

    На некоторых автозаправочных станциях области цена бензина уже преодолела тридцатирублевый рубеж.

    Правда, до последнего времени оставались прежними расценки на АЗС крупнейшего поставщика горюче-смазочных материалов в области, а по сути - монополиста на рынке ГСМ. Однако к моменту выхода материала и у него цены выросли в среднем на полтора рубля.

    По мнению руководителя регионального управления федеральной антимонопольной службы Георгия Тыченка, взлет цен спровоцировала компания-монополист.

    Схожего мнения придерживается владеющий сетью частных АЗС предприниматель Анатолий Змачинский. Он рассказал "РГ", что за последние несколько месяцев розничные цены на горюче-смазочные материалы повышались поставщиком два раза - в конце декабря 2007 года и 1 апреля 2008-го. Оптовые цены повышались трижды. Всего за это время тонна дизельного топлива подорожала более чем на 3 тысячи рублей. Тонна керосина - на 5 тысяч 300 рублей. Бензин АИ-95 - на 2,5 тысячи рублей за тонну.

    В результате в районах области цены на бензин преодолели уже рубеж в 30 рублей за литр. Например, на частных АЗС  в Невельске литр АИ-95 стоит 31 рубль, АИ-92 - 30 рублей.

    В областном центре ситуация менее напряженная, но, по словам частных предпринимателей, уже сейчас многие из них продают топливо себе в убыток.

    Дело в том, что монополист до последнего времени продавал ГСМ сахалинским фирмам по оптовой цене, которая была выше, чем розничная на его (монополиста) АЗС.

    - Лично я уверен, что таким способом единственный в области поставщик топлива целенаправленно избавляется от конкурентов, - считает Анатолий Змачинский.

    По словам Георгия Тыченка, местный филиал крупной отечественной нефтяной компании поставляет на рынок Сахалинской области 100 процентов автомобильного бензина и дизельного топлива. Этот факт был доказан сахалинским УФАС России после анализа конкурентной среды на островном рынке. Приказом Сахалинского УФАС России от 4 мая 2008 года № 46 филиал включили в региональный реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов. После чего, в связи с ростом цен на топливо, в отношении монополиста было возбуждено дело.

    С начала 2008 года оптовая цена на автомобильное топливо выросла в среднемна 23 процента, на дизельное - в полтора раза

    По информации комитета по промышленности и торговле Сахалинской области, с начала 2008 года оптовая цена на автомобильное топливо выросла в среднем на 23 процента, на дизельное - в полтора раза. Только в июне цены корректировались в сторону увеличения 4 раза.

    Не бездействует и администрация области. На специальном совещании под руководством первого вице-губернатора Константина Строганова руководители топливных компаний, главы органов исполнительной власти, представители управления федеральной антимонопольной службы пытались представить, каким образом обуздать безудержный взлет цен.

    В итоге Константин Строганов пришел к выводу о том, что решить проблему можно двумя способами: объединившись, независимые трейдеры могут с помощью региональной администрации найти альтернативных поставщиков топлива или все-таки полюбовно договориться с монополистом. 

    Одновременно ситуацией на рынке ГСМ озаботились депутаты Сахалинской областной Думы. Они приняли обращение к председателю правительства РФ, в котором выразили обеспокоенность безудержным ростом цен на нефтепродукты.

    По мнению островных парламентариев, кардинально вопрос можно решить лишь на федеральном уровне, поэтому областная Дума предлагает правительству разработать механизмы сдерживания роста цен на горюче-смазочные материалы и ввести государственный контроль за ними.

    Впрочем, остается еще один путь - добиваться справедливости через суд. Рассмотрение дела в отношении монополиста, которого подозревают в нарушении Закона "О защите конкуренции", назначено на 17 июля. Однако к этому времени цены на топливо могут легко повыситься еще раз.

    Компетентно

    Татьяна Кончева, председатель комитета по промышленности и торговле Сахалинской области:

    - Повышая оптовые цены на нефтепродукты, поставщик топлива продолжает поддерживать монопольно низкие цены на ГСМ на собственных АЗС. Например, по состоянию на 30 июня 2008 года оптовая цена на летнее дизтопливо составляла 26 рублей 76 копеек за литр, а розничная на собственных АЗС - 25 рублей 50 копеек.

    Поделиться